Науменко Артём, учащийся 7А класса МБОУ «СОШ № 49», стал победителем окружного конкурса сочинений «Расскажу я вам про папу» в номинации «Проза».

Руководитель Мальцева Светлана Николаевна

 

Идеал! Самый обычный…

 

У каждого в жизни свои идеалы. А для меня – это мой папа. Самый обычный человек, но есть в нем что-то такое, что заставляет меня равняться на него, испытывать чувство гордости. Его зовут Максим: М – мудрый, А – активный, К – красивый, С – смелый, И – идеальный, М – мужественный.

В семье у нас трое детей: я, младшие брат и сестренка. Я даже не могу представить, откуда у папы столько сил, чтобы уделить каждому внимание, заботу и ласку. С папой я могу общаться на разные темы и всегда уверен, что получу достойный ответ. В трудную минуту он поддержит, посмеется вместе с нами, а когда надо, то и поругает.

Знаю точно, что с нашим папой можно заниматься чем угодно! Можно кормить белок в воскресный день, пока мама занимается домашними делами. Можно кататься на велосипеде и играть в футбол. Можно лепить пельмени и засыпать всю кухню мукой. Можно делать уроки до самого сна и так и не сделать их, но время провести весело. Можно убирать в квартире и петь песни. Даже обычные посиделки на лавочке превращаются в захватывающее приключение, если папа рассказывает интересную историю, произошедшую с нами когда-то.

Многие думают, что отцы беспокоятся о нас меньше, чем мамы, но это не так. Они нас так же любят, защищают, думают о нас.

Эта история произошла, когда я был еще маленьким. Мне – всего четыре года. Случайно перед Новым годом мама попала в больницу, и папа остался со мной и моим трехмесячным братом.

Папа работал, поэтому днем он нас отвозил к бабушке на улицу Малиновую, а вечером забирал домой. И в один из таких вечеров мы шли пешком с Малиновой. Папа вез коляску, а я шагал рядом. И вдруг обрушился дождь – холодный, пронизывающий, было непонятно: дождь это или снег. Несмотря на то что я был в куртке, я промок и промерз. Как сказал папа, у меня даже посинели губы. В этот момент он, не задумываясь, снял с себя куртку и завернул меня в нее. Я согрелся. И мы двинулись дальше. Тогда я не понимал, что папа остался в одном свитере и мог заболеть, попасть в больницу. И только сейчас я понимаю, что это был поступок настоящего, любящего отца!

Как-то мы ездили на Кудыкину гору. Это такой большой развлекательный парк в Липецкой области. Ничего не предвещало беды. Мы просто ходили по парку, смотрели животных, веселились. Но тут случилось страшное! Когда мы спустились к роднику, Даня – мой младший брат – поскользнулся и упал в воду. Мама, я и сестренка очень испугались, растерялись. Но только папа, поняв, что произошло, прыгнул за ним в ледяную воду. Через полчаса уже все вместе идели в машине.  Мы очень долго отходили от этого приключения, но я решил для себя, что мой папа – лучший!

Он Максим, а я – Максимович. Надеюсь, я стану таким, как он, – Мудрым, Активным, Красивым, Смелым, Идеальным, Мужественным. Обычным идеальным человеком.


Грамота

You have no rights to post comments