Письмо «Мир – это жизнь!», адресованное художнику Пластову А.А., автору картины «Фашист пролетел», стало победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» в направлении: «Произведение изобразительного искусства, отражающее геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г».

Автор работы – Коробейникова Ульяна, ученица 5б класса МБОУ «Полевской лицей».

Руководитель Ефремова Ольга Ивановна

 

Здравствуйте, Аркадий Александрович!

Сегодня 4 января 2023 года. Каникулы. За окном вовсе не зимний, а осенний пейзаж. Он напомнил мне первое посещение выставки картин. Это случилось во время очередного конкурсного испытания хамелеончиков. «Хамелеон» – это студия современного танца, в которой я занимаюсь 5 лет. Выезды на международные конкурсы-фестивали, посещение мастер-классов и семинаров, чемпионаты, танцевальные лагеря – вот то немногое, что объединяет моих ровесников. А ещё мы всегда посещаем все культурные места, где представляем свои танцы.

Москва, 2022 год. В Третьяковской галерее я долго стою перед Вашим полотном, где осень не радует своими жёлто-багряными оттенками, а вызывает страх. Мой сверстник, мальчик 12-13 лет, распластался в неудобной позе на траве и замер. Шапка слетела с него. Смертельная рана на голове кровоточит. Малыш прижался к родной земле, застыв в ожидании помощи. Рядом сидит верный пёс. Чёрно-белый друг скулит, понимая, что ничто больше не сможет разбудить хозяина. Тут же бездвижно лежат несколько коров и овечек. Остальные потерянно бродят среди молоденьких берёзок. Свинцовый ливень оборвал жизнь ребёнка и животных. Возможно, пастушок не успел спрятать скот в ближайшем лесочке, когда в небе появился фашистский самолёт. Его силуэт уже далеко растворился на заднем плане картины. Голубая дымка заволокла воздушный след смерти, летящей вместе с ним. Только щемящая боль в груди зрителя осталась навсегда…

Уважаемый Аркадий Александрович! Я не понимаю, почему дети должны умирать! Мне так сильно хочется обнимать каждое утро своих родных, бежать в школу, ехать на танцы. У меня столько дел и друзей, что порой кажется, что всей жизни не хватит. Почему война забирает жизнь?! Жизнь не воина, солдата, а ребёнка! Ребёнка, у которого в руках не автомат, а простой кнут. Чем он, мальчик, помешал железной птице, начинённой бомбами? Разве мог маленький человек так сильно напугать пилота, что тот открыл по нему огонь! Русский ребёнок поверг в ужас немецкого солдата тем, что он не прячется, не плачет, а спокойно пасёт коров. Тысячи мальчишек и девчонок заменили отцов, братьев, ушедших на фронт, став главными в доме, на пашне, у станка. Их сила веры в победу Красной Армии пугает противника. Наверное, именно так думали Вы, создавая данный сюжет. Так чувствую и я!

Аркадий Александрович, Ваше полотно «Фашист пролетел» вселяет надежду, что взрослые однажды остановят все войны! Поймут, что мир – это жизнь! А каждый приход осени будет началом школьной поры без взрывов и смерти! А каждое утро – встречей с дорогими людьми, друзьями, товарищами!

С уважением, Коробейникова Ульяна.

 

Приказ о результатах конкурса

You have no rights to post comments