Творческая работа «Теперь я знаю!» – дипломант 1-ой степени открытого православного конкурса детского творчества «Соловьиный перезвон» в номинации «Литературное творчество. Малая проза».

В своём сочинении Науменко Артём, ученик 7А класса МБОУ «СОШ № 49», рассказывает о Пасхе.

Руководитель Мальцева Светлана Николаевна

 

Что такое Пасха? Маленьким ребенком я этого не понимал. Мой детский разум не воспринимал что-либо всерьёз. Мне просто нравилось ходить в церковь, есть пасхальные куличи, стукаться крашеными яйцами (чья скорлупа крепче?).

Это утро началось идеально. Меня разбудила бабушка, вкусный малиновый чай уже ожидал на столе. Пока я пил этот волшебный чай, бабушка ходила по дому и куда-то собиралась. Я взглянул на православный календарь и чуть не запрыгал от счастья, ведь на календаре был мой любимый праздник. Бабушка собрала меня, и мы отправились в церковь.

По дороге я говорил каждому прохожему «Христос воскресе!», но сути этих слов не понимал – просто нравилось приветствовать так встречных и получать в ответ улыбки и «Воистину воскресе!».

В храме мои глаза разбегались, хотя я был тут не первый раз. Красивые расписные стены, в которые просачивался свет, оклады икон сияли, неторопливо и тихо двигались люди.

После похода в храм мы вернулись домой, и тут началось самое интересное. Я тихонько сидел в комнате, бабушка накрывала стол. Мы ждали гостей. Когда бабушка ушла с кухни, чтобы ответить на телефонный звонок, я тихонько пробрался туда и увидел, что крашеных яиц для «поединков» больше нет. И у меня возник план! В холодильнике я нашел большущую тарелку сырых яиц и выкрасил их своей акварелью…

Все уже сели за стол, когда я выбежал с тарелкой крашеных яиц. Меня все похвалили, сказали, что я молодец, мне было очень приятно. Но когда начали стукаться, брызги от яиц полетели во все стороны… Как ни странно, меня не стали ругать за «яичный погром», а наоборот, мы все вместе посмеялись. После этой истории я на всю жизнь запомнил, как отличить сырые яйца от варёных.

Сейчас я подрос и понимаю суть праздника, знаю, как определить дату Светлого Воскресенья. Я знаю, что это праздник победы любви и жизни над смертью. Светлое Христово воскресенье – чудесный день, когда в мире происходит что-то необычно-веселое. По-другому и быть не может: Сам Господь Бог возвращается к людям и дарит им свою благодать. Из густого меха зимы выпутывается солнце, травинки упрямыми гвоздиками пробивают землю, каждый цветок на земле радуется весне, все воробьи мира сообщают: «Жив! Жив! Жив!» Христос воскресе!

ГРАМОТА УЧЕНИКА

You have no rights to post comments