Сочинение Хардиковой Марии, обучающейся 9 Б класса МКОУ «Гончаровская СОШ» Суджанского района, – призёр регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке среди обучающихся общеобразовательных организаций в 2021г.

Творческая работа включена в сборник лучших сочинений Всероссийского конкурса.

Руководитель Беленькова Елена Викторовна

 

Звонкая душа суджанской керамики

Очерк

 

У многих, живущих на нашей Гончарной Горе, первое знакомство с суджанской керамикой происходит ещё в детстве. Мне исполнилось лет пять, когда я получила в подарок глиняную птичку-свистульку. У меня было много игрушек, но она так отличалась от вороха кричаще-яркой пластмассы, что я помню до сих пор красно-коричневый блеск глазури, шероховатость бочков там, где глазури не хватило, нежный голосок-свист, который птичка издавала, если подуть в хвостик. Помню, как не выпускала эту игрушку из рук, какой необыкновенной она казалась! Хотя сейчас я понимаю, что птичка эта была далека от совершенства, и неудивительно: сделал ее мой брат Саша, который в то время только начал увлекаться гончарным делом.

Со временем Саша решил стать профессиональным гончаром и поступил в наш Суджанский колледж искусств на отделение керамики. Когда он возвращался с занятий, то частенько приносил свои работы: какие-нибудь фигурки, необычные кувшинчики, игрушки. Не раз я задавалась вопросом: «Как же изготавливается такая красота?» А брат с улыбкой подмигивал и обещал, что когда-нибудь обязательно покажет, как настоящие мастера создают шедевры. И вот, когда в колледже искусств был день открытых дверей, Саша пригласил меня прийти в их мастерскую.

Переступая порог мастерской, ты сразу попадаешь на «кухню» промысла: тут ящики с глиной, специальные устройства для разминания, муфельные печи для обжига. А вот и помещение, в котором работают мастера и их ученики. Разбегаются глаза! Чего только нет на стеллажах, которые опоясывают комнату! Вот свистульки: знакомые с детства птички, удивительная крылатая лошадка улыбается мне, изогнув шейку с короткой гривой, какие-то неведомые зверушки. Фигурки львов, необыкновенных быков с рыбьими хвостами, медведиков. Всякая посуда: кувшины, глечики для молока с обязательным, как раньше говорили, «хрестиком» на горлышке – защита от дурного глаза, разные жаровни, горшки. Особая забота мастера была ещё о том, чтобы у горшка был тонкий, звонкий голос. Будет глухой, грубый – никто не купит, ведь местные хозяйки считали, что в таком горшке хорошего борща не сваришь. Вот изразцы, которыми облицовывают печи и камины. Каждый – отдельный мир, в котором то живет легкая птица, то распускается затейливый цветок, то отдыхает волшебный зверь. Подсвечник – ажурный сосуд, а наверху – птички, которые словно прилетели погреться. А вот и знаменитые суджанские Троицкие петухи – вазы для цветов и трав, которыми было принято украшать дом к празднику Троицы-пятидесятницы. Смотрят петухи гордо, головы поднимают высоко. На месте крыльев – специальные отверстия, куда вставляли цветы, казалось, что птица расправила крылья и сейчас взлетит.

Долго можно рассматривать работы, слушать рассказы приветливого мастера, а ещё интересно попробовать самому смастерить что-нибудь. Мне предложили сделать свистульку. И вот уже я старательно повторяю все действия гончара. Он взял небольшой кусок подготовленной глины и начал формировать тело птички. Самое трудное тут то, что внутри оно должно быть полым. Аккуратно формируются головка, хвостик, чтобы не смять фигурку, и, наконец, делается «свист» – отверстия в хвостике. Теперь надо попробовать дунуть. Есть свист! Всё получилось. Я, как сумела, украсила свою птичку и оставила её на попечение брата. После просушки ее отправили на обжиг в муфельную печь, а потом Саша принес мне мою свистульку.

Та самая игрушка, сделанная своими руками, красуется у меня на полке. Конечно, это обычная поделка, но, глядя на неё, вспоминаю прекрасные работы, которые я увидела. Теперь на праздниках в моём городе, таких как «Псельский разгуляй», День города, где устраиваются выставки ремесел, прежде всего иду к гончарам. Да и не только я. Именно керамика собирает около себя больше всего людей. Обычное производство, превратившееся в высокое искусство. Дело, которое живет на нашей Суджанской земле уже более трёхсот лет. Люди не изменили традициям, и в век бесконечной заводской штамповки сохранили чудо, которое, как птица Феникс, рождается из праха в огненном горниле благодаря горячему сердцу и умелым рукам мастера.

ГРАМОТА

You have no rights to post comments