С 28 марта по 1 апреля в образовательном центре "Сириус" прошли курсы повышения квалификации для учителей литературы по программе "Современные образовательные технологии в работе со школьниками, проявляющими способности в литературном творчестве и познавательную направленность в изучении области " Филология".

Пройдя конкурсный отбор, в котором участвовали филологи со всей России, Курскую область представили Мальцева Ю.В. (МБОУ "СОШ № 42"), Бартенева Е.С. (МБОУ "Гимназия № 4"), Самсонова К.Л. (МБОУ " Гимназия № 4").

В рамках программы учителя прослушали лекции ведущих преподавателей Санкт-Петербурга, Ярославля, Самары, Вологды: А.А. Скулачëва, В.Е. Пугача, Т.Г. Кучиной, Е.А. Латкиной, Т.Л. Шишигиной, В.С. Браташ, Н.М. Свириной. Акцент в содержании лекций был сделан на олимпиадную подготовку школьников, проявляющих интерес к литературе ("Инструменты анализа поэтического текста. Моделирование как прием работы с текстом", " Тексты новой природы", "Проектирование литературных форматов и программ").

Итогом курса повышения квалификации стала защита группового проекта по направлению "Литературное творчество". Курские педагоги совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Улан-Удэ представили программу литературных каникул, ориентированную на работу с концептом "Дуэль" (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ).

Самым ценным, как отмечают учителя, были не только знания, полученные в ходе образовательной смены, но и общение с увлеченными коллегами, возможность погрузиться в мир единомышленников.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

You have no rights to post comments