14 мая 2019 года на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Черницынская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области состоялось выездное тематическое заседание отделения учителей русского языка и литературы регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области «Планирование и организация образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ на уроках русского языка и литературы».

Цель данного мероприятия – знакомство с системой организации образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности.

Образовательная организация области для данной встречи была выбрана неслучайно. Дело в том, что в 2017 г. МКОУ «Черницынская СОШ» признано лучшей школой инклюзивного образования.  

В начале встречи директор школы Петрова Ирина Николаевна познакомила присутствующих с педагогическим коллективом, с особенностями образовательной среды, результативностью работы школы за последние пять лет.

Далее педагоги образовательной организации провели открытые уроки и внеклассные мероприятия для коллег-словесников:

  • бинарный урок русского языка и окружающего мира «Обобщение знаний об именах прилагательных и путешествие по знаменитым местам мира» в 3 В классе учителей начальных классов Бирюковой Ольги Владимировны и Бобыревой Ирины Валентиновны;
  • урок литературного слушания по рассказу Е.Ильиной «Чик-чик ножницами» в 1 В классе учителя начальных классов Шутяевой Светланы Александровны;
  • урок разновозрастного сотрудничества «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой…» в 3 Б и 8 В классах учителя начальных классов Храмцовой Любови Алексеевны и учителя русского языка и литературы Креджян Галины Николаевны;
  • урок русского языка в 7 Б классе «Живой как жизнь» учителя русского языка и литературы Гребенниковой Натальи Евгеньевны.

В рамках уроков предоставилась возможность разобрать метод моделирования, приемы «Книжкин дом» и «Удивлялки», а также вспомнить средства обучения, способствующие развитию и коррекции основных психических процессов, формированию универсальных учебных действий, социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Особый интерес вызвало занятие внеурочной деятельности «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим», проведенное в 5 и 8 классах учителем русского языка и литературы Холодовой Ираидой Николаевной. В рамках занятия обучающиеся узнали о том, как проходили посиделки на Руси, вспомнили жанры русского фольклора, пели народные песни, отгадывали загадки, читали скороговорки, познакомились с историей женского народного костюма Курской области.

И.Н. Холодова прочла школьникам очерк В. Деткова «Матрешка», который вызвал у обучающихся живой интерес и желание поделиться впечатлениями от услышанного. Итогом размышлений стал коллективный тезис: «Матрешка – символ семьи, символ жизни на Руси». Педагоги обратили внимание на умение учителя вовлечь в учебную деятельность всех обучающихся, включая детей с ОВЗ.

В ходе выступления заместителя директора по учебно-воспитательной работе Пятницковой Светланы Анатольевны на тему «Организация образовательного процесса по подготовке к ГИА для обучающихся с ОВЗ» было отмечено, что для достижения положительных результатов  при сдаче государственной итоговой аттестации детьми с ОВЗ необходимо организовать сотрудничество всех участников образовательного процесса: и учителей, и администрации, и родителей обучающихся, а также учитывать возрастные и гендерные особенности детей.

Далее участникам заседания было предложено участие в публичной защите ученических проектов. Были прослушаны проекты «Заимствованные слова в современном русском языке» (Тамоян З., 8 В класс, руководитель – Креджян Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы), «Священники избраны Богом» (Цуканов Н., 8 А класс, Тарасюк В., 8 Б класс; руководитель – Холодова Ираида Николаевна, учитель русского языка и литературы); «Слова-паразиты в нашей речи» (Сазонов А., 7 Б класс; руководитель – Гребенникова Наталья Евгеньевна, учитель русского языка и литературы).

Завершилась встреча литературной гостиной «Поэтические страницы родного края», в хоте которой состоялось знакомство с писателями и поэтами Октябрьского района. Члены отделения прослушали рассказ «Бобыль» курского писателя, лауреата конкурса «Наследники победы» Любови Николаевны Максимовой; познакомились с поэтическим творчеством Лидии Ивановны Ермаковой, Ирины Петровны Гончаровой и Галины Кузьминичны Вергель.

День получился насыщенным интересными образовательными мероприятиями МКОУ «Черницынская СОШ»,  а присутствующие члены отделения РУМО выступили объективными экспертами в рамках запланированной темы заседания.

You have no rights to post comments