ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» информирует о проведении 27 сентября 2019 года регионального семинара-вебинара.

Тема семинара-вебинара:

«Изменения КИМ ГИА по русскому языку за курс основной школы в 2020 году».

Начало в 10.30 в актовом зале КИРО.

В программе семинара-вебинара планируется рассмотрение следующих вопросов:

  1. Планируемые в 2020 году изменения в процедуре итогового собеседования по русскому языку.
  2. Перспективная модель КИМ ОГЭ-2020.
  3. Шкала перевода баллов в отметку.
  4. Методические рекомендации по подготовке к ГИА-2020.

Проводит семинар-вебинар О.Н. Зимнева, к.ф.н., доцент кафедры социально-гуманитарного образования.

Приглашаем для очного участия в данном образовательном мероприятии методистов РМК, курирующих преподавание русского языка в общеобразовательных организациях, руководителей районных методических объединений, членов региональной предметной комиссии по русскому языку, учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций города Курска и Курской области.

Ссылка для подключения всем желающим: http://m.mirapolis.ru/m/miravr/9507120118


Итоги и материалы круглого стола

Презентация об изменениях в ГИА-2020 (файл pptx, размер 511 КБ).

http://m.mirapolis.ru/m/miravr/9783090004 - ссылка на видеозапись вебинара

27 сентября 2019 года в актовом зале ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялся семинар-вебинар «ИЗМЕНЕНИЯ КИМ ГИА-9 ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2020 ГОДУ», организованный Ольгой Николаевной Зимневой, к.ф.н., доцентом кафедры социально-гуманитарного образования КИРО. В работе приняли участие 152 учителя русского языка и литературы г. Курска и области, 70 из которых дистанционно участвовали в данном мероприятии.

В рамках семинара-вебинара были рассмотрены планируемые в 2020 году изменения в процедуре итогового собеседования по русскому языку, проект КИМ ОГЭ-2020, ориентировочная шкала перевода баллов в отметку. Кроме того, Ольга Николаевна предложила методические рекомендации по подготовке к ГИА-2020, акцентировав внимание на проверяемых элементах содержания КИМ.

Проанализировав формулировки заданий КИМ ОГЭ, были даны примеры анализа-рассуждения по выполнению заданий 2-8, обозначены темы языкознания для повторения, предложены алгоритмы выполнения заданий с кратким ответом. Представленное методическое пособие Зимневой О.Н., Лаптевой О.А. «Методические рекомендации по подготовке школьников к ОГЭ по русскому языку по перспективной модели» (2019 г.) расширило круг тренировочных заданий, возможных для практического использования при подготовке к ОГЭ по русскому языку.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации и продуктивность семинара-вебинара.

You have no rights to post comments