28 сентября 2017 года состоялось четвёртое заседание отделения учителей русского языка и литературы регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Курской области.

Члены УМО обсудили необходимость использования результатов оценочных процедур для обеспечения качества общего образования. На заседании были обозначены формы реализации системы оценки качества образования (ВСОКО, НОКО, ОСОКО, ВПР, ГИА, ОГЭ, ЕГЭ), особенности проведения оценочных процедур, цели и задачи оценки, структура оценочных процедур. Обсуждались результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе за 2017 год и основные трудности, с которыми сталкиваются обучающиеся и учителя во время подготовки к ГИА.

Участники заседания отметили, что образовательным организациям необходимо использовать рекомендации, предоставленные Информационно-аналитическим центром Курской области, для устранения недочетов и ошибок в работах выпускников основной и средней школы, для совершенствования методики подготовки к государственной итоговой аттестации.

Были представлены варианты контрольно-измерительных материалов для оценки уровня сформированности компетенций обучающихся по русскому языку и литературе.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с разработкой методических рекомендаций по созданию локального акта о едином орфографическом режиме, по созданию локального акта о внеурочной деятельности в образовательной организации.

В заключение обсуждались вопросы проведения Всероссийской научно-практической конференции «Современное филологическое образование: стратегии и практики», которая пройдет 1-2 ноября 2017 г. на базе КИРО.

You have no rights to post comments