Напутствие победителя регионального конкурса ​"Учитель года-2019" Мальцевой Юлии Викторовны участникам-конкурсантам.

 

Конкурс на раз, два, три…

 

Дорогие друзья!

Любой конкурс -  это большое событие, которое остается в памяти навсегда. А для многих участие в конкурсе – это едва ли не самое значимое и важное воспоминание в жизни. Конкурс «Учитель года» - самое масштабное, массовое и престижное профессиональное состязание в России. Но у многих педагогов часто возникает масса вопросов: зачем участвовать в конкурсе? как участие в конкурсе повлияет на мое профессиональное и личностное развитие? что даст мне конкурс?

В своем письме, обращенном к будущим участникам конкурса «Учитель года», я постараюсь ответить на все.

Итак…

Во-первых…

Участвуя в конкурсе профессионального мастерства, вы получаете новые возможности. Какие? Прежде всего, каждый этап любого конкурса ставит перед конкурсантом задачи, которые призваны сформировать его как профессионала: необходимо систематизировать материалы о собственном педагогическом опыте; представить педагогический опыт в логической последовательности: что я делаю? для чего я делаю это? как я делаю это? какой результат получаю, используя это?

Используя навыки себя «вчерашнего», мы способны выстроить свое «завтра». Конкурсы «Педагогический дебют», «Мой лучший урок», «Самый классный классный»  - это этапы становления, вхождения в главный  для любого педагога Конкурс. Участие в них дает устойчивый фундамент для дальнейших свершений.

Во-вторых…

 «Один педагог в школе не воин». Это фраза Е. Ямбурга помогает участнику конкурса осознать следующее: чтобы добиться высоких результатов, необходимо заручиться поддержкой администрации школы и коллег. Только тогда результат участия в конкурсе будет высоким, а само участие - продуктивным и интересным. Поддержка конкурсанта начинается с сокращения администрацией учебной нагрузки на время проведения конкурса. Помощь коллег-предметников важна,  а поддержка методистов просто необходима. Во время подготовки к конкурсу вы совместно с профессионалами определите свою  индивидуальную траекторию педагогического развития,  которая подходит только вам. В обычной жизни вам вряд ли представится такой случай.

В-третьих…

Вы найдете особенных людей – своих коллег из разных школ. Ярких, талантливых, интересных, удивительных. Многие из них станут вашими близкими друзьями на долгие годы. Благодаря таким встречам, учитель  возвращается в школу уже другим: более профессиональным, разносторонним, квалифицированным. Лучшие педагогические практики. Самые эффективные методы и приемы. Это бесценный опыт! Участие в конкурсе  «Учитель года» – это ракетное топливо для вашего профессионализма. Только вверх и с космической скоростью!

И последнее…

Любой профессиональный конкурс связан с личностным развитием, осознанием и принятием себя. Друзья, приходите в конкурс свободными, всегда оставайтесь свободными и проявляйте всю свободу и глубину своего профессионального творчества и своей личности! Удачи вам!

You have no rights to post comments