С 11 по 13 ноября 2021 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) провёл Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности.

 

Мероприятия съезда проходили в смешанном формате на площадках российских и зарубежных научных и образовательных организаций разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Уфа, Махачкала, Грозный, Ставрополь, Красноярск, Смоленск, Шэньчжэнь, Тверь, Глазов. В рамках съезда прошли международная научная конференция «Достоевский в мировом культурном контексте: к 200-летию писателя», литературный салон, семь секций, два круглых стола, педагогическая мастерская сельского учителя, молодежная дискуссионная площадка «Учитель будущего», заседание президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), открытое заседание Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ), «Пушкинская гостиная». В работе съезда приняли участие более 1000 человек.

Съезд учителей русского языка и литературы, родного языка и литературы (учителей словесности) - мероприятие, знаковое для всей России. Учитель-словесник – ключевая фигура в российском образовании; человек, воспитывающий будущего гражданина РФ, патриота, формирующего российскую идентичность, духовно-нравственную личность. Поэтому мероприятие курируют сам Патриарх Московский и всея Руси отец Кирилл, как руководитель Общества русской словесности, и советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, который возглавляет Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы. 

11 ноября 2021 года состоялось ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

Съезд открылся в стенах МГУ. В большом пленарном заседании приняли участие председатель Общества русской словесности Патриарх Кирилл, зампредседателя Общества, ректор МГУ Виктор Садовничий, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Совета при президенте РФ по русскому языку Владимир Толстой, президент РАО Ольга Васильева и др. Почти все выступавшие говорили о Достоевском. Так, Виктор Садовничий процитировал слова великого писателя о том, нельзя считаться истинно русским, не владея в полной мере русским языком. Говорили участники и о дневниках писателя, где еще в свое время тот жаловался на безграмотность издателей, да и о том, как уберечь наш язык от коверкающих его англицизмов и сетевого жаргона, вроде «аффтор, есчо» и «многабукофф».

К 200-летию Достоевского организаторы съезда приурочили научно-практическую конференцию, посвященную практике преподавания произведений русского классика в школах и университетах. На съезде были названы и победители конкурсов к юбилеям Достоевского и Некрасова, одним из которых стала воспитанница МБОУ «СОШ №61 им. П.А.Михина» города Курска, ученица Елены Аркадьевны Гридуновой, учителя русского языка и литературы, члена отделения РУМО.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл свое выступление  посвятил теме современного состояния русского языка.  «Болезни» языка хорошо известны: низкий уровень речевой культуры людей, особенно молодежи; засилье иностранных заимствований и жаргонизмов в массовой культуре и публичной сфере; недостаточная грамотность в письменной речи. Святейший Патриарх поделился некоторыми личными воспоминаниями и отметил символичность того, что съезд проходит в дни, когда отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского — гениального русского писателя и мыслителя. Его произведения любят и высоко ценят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Взирая на нашего выдающегося соотечественника и воздавая ему дань благодарной памяти, задумаемся и над судьбами нашей нынешней литературы, культуры, об их призвании и ответственности за будущее народа. Дай Бог, чтобы изучение творчества Достоевского и популяризация достижений гуманитарной науки способствовали не только формальному знакомству современников с культурным наследием нашего народа, но и возводило их с уровня потребителей культурных ценностей на уровень активных носителей многовековой культурной традиции, преемников и продолжателей великих представителей нашего народа, свидетельствовавших миру о Евангелии, устремлявших свой взор к горнему, где жизнь наша сокрыта со Христом в Боге.

Посмотреть пленарное заседание первого дня можно на сайте съезда: http://philol.teacher.msu.ru/streaming

 

12 ноября 2021 года работа съезда продолжилась по секциям:

1.Классическая литература и современность. «Я лиру посвятил народу своему…»: К 200-летию Н.А. Некрасова.

  1. Русский языки русская литература, родной язык и родная литература в образовательном пространстве РФ.
  2. Преподавание русского языка и литературы в поликультурной среде.
  3. Технологии искусственного интеллекта в изучении и преподавании русской словесности.
  4. Непрерывное педагогическое образование и профессиональный рост учителя.
  5. Педагогика и психология цифрового образования.
  6. Русская словесность за рубежом.

Активной участницей съезда стала Ефремова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области, член отделения учителей русского языка и литературы РУМО.

Ольга Ивановна Ефремова выступила с докладом в 5-йсекции «НЕПРЕРЫВНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ УЧИТЕЛЯ» по теме :«Модель непрерывного профессионального развития учителя». Место проведения: Московский педагогический государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

ВЕДУЩИЕ: Алла Михайловна Антипова, д.п.н., профессор, профессор кафедры методики преподавания литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета; Анна Арнольдовна Виландеберк, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И Герцена.

Посмотреть выступление участника съезда можно по ссылке:https://youtu.be/DbPylhKV8mk

Международный съезд учителей и преподавателей русской объединил школьных учителей русского языка и литературы, методистов, преподавателей вузов. К ним присоединились библиотекари, издатели, музейные работники, представители органов власти, директора школ и многие другие. Программа форума, рассчитанная на три дня, включала работу нескольких дискуссионных площадок и тематических секций, общей темой которых стала отечественная литература, изучение родного языка и литературы, место этих предметов в образовательном процессе страны. Участники обсуждали вопросы сохранения речевой культуры. В центре внимания оказались современные информационные технологии в сфере образования, темы создания учебных пособий и словарей, продвижения русского языка в других странах и профессиональных объединений учителей русской словесности.

13 ноября 2021 года состоялись мероприятия: Международная научно-практическая конференция «НАУКА О ДОСТОЕВСКОМ И ПРАКТИКА ПРЕПОДАВАНИЯ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ: К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ» на базе Института мировой литературы им. А.М. Горького, РАН Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»: Аксиологический подход в изучении и преподавании русского языка и литературы. Уроки Всероссийской акции «Год русской классики в школе».

Удобная навигация позволила участникам съезда «переходить» из одного виртуального зала платформы ZOOM в другой, а их было несколько: два круглых стола с делением на секции.

Все участники в своих выступлениях отмечали, что Родина Достоевского – вся Россия, которую он мечтал видеть прекрасной во всех смыслах этого слова. Аксиологический подход к формированию жизни в том и состоит, чтобы сделать жизнь красивой. Именно к этому и призывал Фёдор Михайлович Достоевский в своих произведениях.

КРУГЛЫЙ СТОЛ 1. ЯЗЫК ЖУРНАЛИСТИКИ И СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА В АСПЕКТЕ ЛИНГВОЭКОЛОГИИ

 Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Санкт-Петербургский государственный университет Московский педагогический государственный университет Северо-Кавказский федеральный университет.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ 2. МУЗЕИ И БИБЛИОТЕКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха.

 

ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»: Аксиологический подход в изучении и преподавании русского языка и литературы. Уроки Всероссийской акции «Год русской классики в школе»

Спикеры рассматривали вопросы, связанные с изучением не только русского языка, но и родного русского языка, введённого предмета в школьный курс с 2017г .152 языка изучаются в России. Язык надо изучать с точки зрения изменений исторических событий, ведь язык живой как жизнь!

АССУЛ – ДНР проводят читательские акции два раза в год в рамках «Читай республика»: привлечь внимание к литературе русских классиков, формировать уважение к культурному наследию России. 15 ноября 2021 года состоится акция, посвящённая произведению «Чайка» А.П.Чехова.

ПУШКИНСКУЮ ГОСТИНУЮ, ПОСВЯЩЁННУЮ 80-ЛЕТИЮ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ОТКРЫЛ АНДРЕЙ ЛИПГАРТ, ВЫСТУПИВ С ДОКЛАДОМ «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

А.А.Липгарт,И.о. декана филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., профессор

Слушатели имели возможность познакомиться с историей университета, пообщаться с писателями-современниками:Захар Прилепин, Анна Герасимова, Людмила Улицкая, Диана Рубина и многие другие.

Особенно трогательными были воспоминания выпускников филологического факультета, где сейчас преподаётся 26 иностранных языков, обучается более тысячи студентов.

КАК МОЛОДЫ МЫ БЫЛИ... вспоминали: Протоиерей Максим Козлов, Председатель учебного комитета Русской православной церкви; и.о. ректора Сретенской духовной академии, богослов; Вадим Владимирович Полонский , директор Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, д.ф.н., профессор, член-корреспондент РАН;  Светлана Михайловна Толстая,  заведующая отделом этнолингвистики и фольклора Института славяноведения РАН, академик РАН; Андрей Александрович Кибрик, директор Института языкознания РАН, доктор филологических наук; Фекла Толстая, журналист, радио- и телеведущая, режиссер.

Президент — профессор филологического факультета Ремнева Марина Леонтьевна сказала, что «сегодня филологическому факультету МГУ принадлежит роль лидера в университетской системе подготовки филологов в России».

 Слово «филология» буквально означает «любовь к слову». Именно любовь к слову объединяет преподавателей и исследователей языков и литератур в их современном состоянии и историческом развитии, а также переводчиков, дипломатов, работников средств массовой информации, книгоиздателей, писателей, поэтов.

 Система международных связей факультета охватывает более 80 крупнейших университетов и филологических центров мира, в числе которых Афинский университет, Отделение русского языка и литературы Сеульского университета, Римский институт русского языка и культуры, Падуанский университет, Центр Дуйчева в Софийском университете. Наиболее активные партнеры нашего факультета — университеты Германии (Тюбинген, Марбург, Росток, Бохум, Гумбольдтский университет), Италии (Флорентийский университет, Триестская высшая школа перевода), США (Ассоциация преподавателей русского языка и литературы, университет штата Нью-Йорк, Йельский университет), Португалии (Лиссабонский университет), Испании (университеты Барселоны, Мадрида, Гранады и Валенсии), Франции (Институт Восточных языков и культур Парижа, Сорбонна IV) и Швейцарии (Женевский государственный университет). Филологический факультет активно участвует в европейской программе сотрудничества в области университетского образования — TEMPUS.

«По итогам съезда будет сформирован проект-заключение, где будут выработаны конкретные предложения по дальнейшей работе в направлении преподавания русского языка и литературы, родных языков и литератур в поликультурном пространстве РФ. Это делается для того, чтобы повысить качество гуманитарного образования в нашей стране, воспитательный эффект этих учебных предметов», – подчеркнула декан Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ.

В направлении «Русская словесность за рубежом» и «Преподавание русского языка и литературы в поликультурной среде» активное участие приняли представители Ассоциации русистов Словакии, Пекинского педагогического университета, Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне. «Преподавание русского языка в условиях национально-русского двуязычия» обсудили на базе Чеченского государственного педагогического университета (ЧПГУ). А потом студенческий театр ЧПГУ «Маска» показал программу к 200-летию Некрасова «Великая сила русского слова». Нашлось место в работе форума  и журналистам – круглый стол «Язык журналистики и социальных медиа в аспекте лингвоэкологии». А под финал мероприятия его участники и гости обсудили проблемы музеев и библиотек в учебных заведениях и подвели итоги акции «Год русской классики в школе».

Мероприятие, открывшееся в рамках III съезда Общества русской словесности, началось в день 200-летия Федора Достоевского, завершилось виртуальной экскурсией в музей-усадьбу «Карабиха», ведь у знаменитого поэта и гражданина Николая Некрасова в этом году тоже будет 200-летний юбилей.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ СЪЕЗДА

Трансляция на сайте съезда: http://philol.teacher.msu.ru/streaming

 

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА.

Виртуальный тур по литературным музеям

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского

Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Трансляция на сайте съезда: http://philol.teacher.msu.ru/streaming

 

ПУШКИНСКАЯ ГОСТИНАЯ. К 80-ЛЕТИЮ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Трансляция на сайте съезда: http://philol.teacher.msu.ru/streaming

Резолюции съезда: http://mpgu.su/novosti/mezhdunarodnyj-sezd-uchitelej-i-prepodavatelej-russkoj-slovesnosti-vazhnoe-sobytie-v-professionalnom-mire-teh-kto-uchit-i-uchitsja-russkomu-jazyku-i-literature/

You have no rights to post comments