16 декабря 2021 года в формате ВКС на платформе ZOOM состоялось итоговое в 2021 году заседание отделения учителей русского языка и литературы РУМО в системе общего образования Курской области.

Председатель отделения Любовь Владимировна Лунина, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №59» города Курска, проанализировала итоговые отчеты членов отделения, проведя SWOT-анализ. Любовь Владимировна акцентировала внимание на сильных сторонах деятельности отделения в текущем году, отметив высокую профессионально-общественную активность его членов, в том числе в совершенствовании профессионального мастерства.

Модератор заседания Ольга Николаевна Зимнева, координатор отделения учителей-словесников РУМО, к.ф.н., доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, отметила значимость областного конкурса «Язык есть исповедь народа», ставшего традиционным по инициативе отделения, поблагодарила коллег за разработанный в 2021 году комплект рабочих тетрадей по родной литературе для 5-9 классов, изданные методические пособия «Индивидуальный итоговый проект в 9 классе» и «Развитие читательской грамотности на уроках русского языка в 5 классе».

Обсуждение предложений членов отделения по организации деятельности в 2022 году началось с представления идеи об онлайн-марафоне Юлией Викторовной Мальцевой, учителем русского языка и литературы МБОУ «СОШ №42 им. Б.Г.Шуклина» города Курска. Юлия Викторовна предложила организовать марафон консультаций молодых учителей-словесников по актуальным направлениям, определенным диагностикой их профессиональных дефицитов. Данный вопрос заслуженно вызвал горячую заинтересованность педагогов. Было решено обменяться идеями о формах, проблемах и темах предстоящего марафона в январе 2022 года.

В обсуждении перспективных направлений работы активное участие приняла Марина Валентиновна Бабкина, к.п.н., заведующий кафедрой СГО ОГБУ ДПО КИРО,  прокомментировавшая изменения во ФГОС и предложившая направление деятельности по разработке рекомендаций по совершенствованию работы учителя-словесника в соответствии с обновленными стандартами.

Участники ВКС определили ведущими векторами предстоящей работы следующие направления:

- формирование функциональной грамотности обучающихся;

- адресная методическая помощь молодым словесникам;

- информационная поддержка транслирования педагогического опыта коллег-словесников региона в рамках ведения предметного веб-сайта UMOSLOVO истраниц различных соц.сетей;

- организация работы в условиях обновленного ФГОС.

Заседание завершилось подведением итогов работы за пять лет функционирования отделения и вручением благодарностей.

You have no rights to post comments