Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка – 2021 в 15-й раз прошел в Москве.

21-22 декабря 2021 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации завершил свою работу Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка (далее ВМК) в виде международной научной конференции. Мероприятие провели совместно Научно-исследовательский центр национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Ассоциация учителей родного, в том числе русского, языка.


ВМК-2021  проводился в три этапа в заочном и очном форматах. К очному этапу было допущено 40 педагогов из   520 педагогов со всей России, среди победителей отборочного этапа Ефремова Ольга Ивановна,  учитель русского языка и литературы МБОУ «Полевской лицей» Курского района Курской области, член отделения учителей русского языка и литературы РУМО.

Очный этап проводился в Москве и включал проведение серии деловых мероприятий с участием победителей Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка, а также церемонию награждения победителей конкурса.

Основная цель мероприятия – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России. Главная задача - укрепление культурных связей и взаимоуважения между народами России; распространение передового педагогического опыта в области преподавания языков народов России и новаторских подходов к развитию языковой культуры обучающихся.

Ежегодный «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка» проходил в смешанном формате: с очным участием и онлайн (с подключением участников через платформу Zoom). 

В первой части конференции каждый из победителей заочного этапа конкурса, приглашенный на очный, выступил с десятиминутным сообщением о своих методических приемах на уроках преподавания родного языка, о методике преподавания языков народов России в статусе родных языков с опорой на знания, полученные при изучении русского языка, методике преподавания русского языка в статусе родного, а также о формировании общероссийской гражданской идентичности с опорой на этническую. Педагоги участвовали в мероприятии в национальном костюме. Участники мастер-класса показали высокое педагогическое мастерство. Ольга Ивановна представила на конкурс урок по предмету «Родной(русский) язык» на тему: «Отражение в русском языке культуры и истории русского народа»; презентацию из опыта работы по теме: «Преподавание предмета «Родной (русский) язык» на основе лингвоконцептоцентрического похода»; презентацию народного костюма девушки Курской губернии; методические разработки для педагогической выставки.

  

Вторая часть конференции – научная онлайн сессия «Территория дискуссий: этнокультурная направленность в школьном образовании» – была посвящена обсуждению проблем языковой образовательной политики в субъектах РФ. Участники рассказали о языковой ситуации в своем субъекте и о возникающих проблемах в процессе преподавания и изучения языков народов России. 

В завершении дня состоялось объявление победителей, вручение призов, сертификатов и памятных подарков участникам "Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка". Ольга Ивановна Ефремова стала победителем в номинации «Учитель-новатор». 

Председатель жюри Дейкина Алевтина Дмитриевна, профессор Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, высоко оценила профессионализм всех финалистов, а также организацию и проведение международной конференции.  

You have no rights to post comments