Литературно-музыкальная композиция посвящена людям, отдавшим свои жизни ради победы, проявившим стойкость и отвагу, когда наша страна отстаивала свободу всего мира.

Автор: Лукьяновский Виктор Владимирович

 

Литературно-музыкальная композиция «Кто мы?»,

посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Тип: Внеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция

Формы, приемы, методы: 

Организованная коллективная творческая деятельность; словесный (рассказ, диалог) с использованием авторского материала (стихотворений) учителя истории и обществознания МБОУ «Лицей № 21» В.В. Лукьяновского, наглядный (демонстрация), проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией); создание воспитывающих ситуаций.

Цель – достижение компетенций: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций: 

общекультурной (умение ставить цель деятельности, оценивать результаты деятельности; умение разрешать проблемные ситуации);

информационной компетенции: (представление и передача информации; систематизация и превращение информации в знание); формирование патриотизма у школьников, воспитание качеств человека, которые составляют основу его гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории своей страны; углубление знаний учащихся, родителей в области истории войны 1941-1945 года; показ живой связи поколений.

Задачи мероприятия:

1. Образовательная – сформулировать у учащихся понимание народного характера Великой Отечественной войны, героизме и мужестве наших солдат.

2. Развивающая – развивать навыки работы в группе.

3. Воспитательная – воспитание у учащихся чувство гордости за нашу историю на примерах героизма и храбрости русских воинов, их готовности стоять на смерть, защищая Родину; способствовать развитию гуманизма, стремление жить в мире, желание противостоять агрессии, войне.

Предполагаемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные УУД – овладеть способностью понимать задачу мероприятия и стремиться её выполнять, отвечать на вопросы.

Коммуникативные УУД – развивать способности слушать собеседника, вести диалог, приобретение опыта взаимодействия со сверстниками.

Личностные УУД – развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла, осознавать роли участников войны в истории России, участвовать в созидательном процессе.

Регулятивные УУД –целеполагание.

Педагогические технологии: ИКТ-технологии, технология сотрудничества, элементы проблемно-ценностной дискуссии.

Участники мероприятия: Учителя, родители учащихся, ведущие, учащиеся.

Оборудование:

Музыкальная аранжировка Елены Артеменко к стихотворению «Ржев».

Обеспеченность занятия: мультимедийная установка.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I этап: организационный 3 мин.

Цель этапа: Мотивация на личностно значимом уровне. Стадия вызова.

Деятельность учеников: Проявление интереса к материалу мероприятия.

Высказывание собственных мыслей.

Компетенции/УУД: личностные - мотивация, регуляторные - совместная работа по обсуждению вопросов.

Оценивание/формы контроля: наблюдение, мотивационная рефлексия. Прием «Ассоциации».

Деятельность учителя.

На сцене темно.

Фонограмма «Взрывы. Рёв самолётов».

Звучит голос Левитана: «От советского информбюро: сегодня, 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз!».

Тишина.

Ведущий (ученик) 1:

Мы весной поднимаемся в полный рост,

Головами касаясь горячих звёзд,

И сражаемся снова с кромешной тьмой,

Чтобы птицы вернулись сквозь нас домой, 

Чтобы солнце вставало в заветный час,

Чтоб вращалась, потомки, земля для вас,

Чтоб траву обдували ветров винты,

Чтоб из наших шинелей росли цветы.

Ведущий (ученик) 2:

Мы теперь – земляника на тех холмах,

Мы – косые дожди и ручьи во рвах.

Нашим письмам обрывки, как те скворцы.

Мы – медовые травы в следах пыльцы.

Нас в болотах небес не один миллион,

И в кармане у каждого медальон.

Это зёрна весны,

Это горя край –

Сорок пятый настырный, пасхальный май.

Ведущий (ученик) 3:

Вася, Паша, Серёжа, Егор, Рашид…

Среднерусской равнины пейзаж расшит.

Нами в землю упавшими на бегу…

В небеса мы завёрнуты, как в фольгу.

Только вот что: не плачьте теперь о нас!

Это мы поминаем Вас в горький час!

Это вам разбираться, где мир, где меч!

Это Вам теперь память о нас беречь!

Учитель:

Эта война стала для нас историей. В 2025 году исполняется 80 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Великой Победе посвящается наше внеклассного мероприятия «Кто мы?».

Скажите, ребята, что вы чувствуете, слушая эти строки, какие эмоции и ассоциации у вас возникают?

II этап: постановка цели и задач 2 мин.

Цель этапа: Создание проблемной ситуации, в результате которого учащиеся самостоятельно выдвинут цели мероприятия в виде вопросов или гипотез.

Деятельность учеников: Учащиеся участвуют в их обсуждении. Анализируют. Выдвигают варианты формулировок цели. 

Компетенции/УУД: коммуникативная, общекультурная.

Оценивание/формы контроля: Неформальные формы контроля

(наблюдение), координация обсуждения учащихся, коммуникативная рефлексия.

Деятельность учителя.

Постановка проблемы.

Ведущий (ученик)1: Почему наш народ сумел сломить фашизм Гитлера, который без объявления войны ввел войска на территорию Советского Союза?  В завершении нашего вечера мы постараемся ответить на этот вопрос.

Ведущий (ученик) 2: «Патриотизм», «любовь к Родине». Каждый из нас знает смысл этих слов. Но что значат эти слова лично для нас? Как вы считаете, тема патриотизма для нас актуальна?

Определим тему и цель нашего мероприятия.

III этап: проведение мероприятия 20 мин.

Деятельность учеников: Демонстрируют умения по теме. Работа в группах. Учащиеся ведут диалог с ведущими-учениками  мероприятия и учителем.

Компетенции/УУД: Учебно-познавательная, коммуникативная (произвольное построение речевого высказывания), общекультурная.

Оценивание/формы контроля: Диалог/ Инсценировка.

Деятельность учителя.

Звучат позывные «Вставай страна, огромная…» (музыкальная композиция из кинофильма «Подвиг Одессы»).

Аранжировка – мелодия финской народной песни.

Сцена 1.

Пекарь: Я, Даниил Кютинен. Прадед мой, дед и отец пекли хлеб. Я не стал исключением. Отец говорил: «Умей делать хлеб из камня. Я смеялся:

«Камнем язык сотрёшь». Получал затрещину и приступал к замесу. Отец улыбался. Смотрел на меня и подчёркнуто гордо говорил матери: «Упрям! Весь в породу Кютинен».

Да, упрям. 40 лет занимался своим ремеслом. 40 лет от замеса до горячей корки. 40 лет…

Звучит сирена воздушной тревоги.

Пекарь замирает. Выходит девочка.

Девочка:

В муке опять столярный клей да хвоя смолота.

Твой, Ленинград, блокадный хлеб дороже золота.

Формуют тесто в кирпичи, как глину вязкую,

И пламя слабое в печи трещит неласково.

Февральской стужи новый шквал

В лежащем городе.

В пекарне хлебопёк упал,

не сладив с голодом.

Ведь мог бы крошек горсти две

сглотнуть по-божески

Или припрятать в рукаве

И стать ничтожеством.

Другие всё равно сжуют:

Судить-то некому.

Хоть пал старик и не в бою,

Но Человеком был.

Отринул город на Неве

Метелью ветреной –

Души неугасимый свет

В порыве жертвенном.

Снежинки, словно из муки,

Кутьёй на Братскую,

Как наст, крошилась на куски

Эпоха адская.

Споткнувшись, скорбный ангел сник

на мёртвой наледи,

Перо средь строк блокадных книг,

Оставив в памяти.

Пекарь: Я, Даниил Кютинен. Прадед мой. Дед мой и отец пекли хлеб. Я не был исключением…Отец говорил: «Другого обманешь на день, себя на жизнь». Так я и жил. День ото дня. Мы, Кютинены, были всегда упрямы.

Девочка: Даниил Кютенин. Веселый пекарь… Так называли его мальчишки Васильевского острова. Умер от голода выпекая хлеб в блокадном Ленинграде, оставшись непокоренным.

Звучит музыкальная композиция: «Ой, стога, стога...».

Звучат позывные «Вставай, страна огромная…».

Далее мелодия «Взвейтесь кострами, синие ночи…».

Сцена 2.

Пионерка Лара: Клятва, приносимая в день вступления в пионеры, врезалась в мою память навсегда.

Я, Михеенко Лара, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

- горячо любить свою Родину,

- жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин,

- как учит Коммунистическая партия,

- всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.

И вот-вот… самое главное – я, наконец, слышу: «В борьбе за дело Коммунистической партии – Будь готова!» И, закрыв глаза, ответила: «Всегда готова!». Забыв поднять руку в салюте.

Ведущий (ученик) 1: Наверное, волнение?

Пионерка Лара: Да, я такая трусиха…

Ведущий (ученик) 1: Предатель выдал Лару. В пальто у неё была ручная граната. Приведённая на допрос, улучив момент, она бросила её в фашистов. Но граната не разорвалась.

Пионерка Лара: Я такая трусиха!

Ведущий (ученик) 1: Её расстреляли 4 ноября 1943 года, раздетую, босую, окровавленную, с исполосованной спиной и переломанными ногами…  Они так ничего и не узнали от неё…

Пионерка Лара: Когда повязывали галстук, я шептала про себя: «Орлёнок, Орлёнок, взлети выше неба…»

Звучат позывные «Вставай, страна огромная…».

Сцена 3.

Мальчик: Военная судьба — подобна перышку, подхваченному невидимым потоком. Кто знает, где оно коснется тверди.                                                   

Хореографическая композиция «Перышко» в исполнении хореографического ансамбля МБОУ «Лицей № 21».

Доброволец: Старый врач смотрел не меня через толстые стекла очков. Только что я услышал его вердикт: «К службе в армии не годен!»

Я! Ушедший на войну в первый же день.

Я! Прошедший Сталинград… и не годен.

Война забрала у меня всё! Один! Ни жены, ни семьи….

Мальчик: Командир дивизии в нарушении всех правил оставил Вас в части?..

Доброволец: В нарушение всех правил...оставил.

Мальчик: И вот Берлин.

Доброволец: Я ползу по мостовой. Впереди плачет ребенок у тела убитой женщины.

Мальчик: Отец которого возможно убил вашу семью.

Доброволец: …Я не думал об этом. Дополз. Взял плачущую девочку и… назад.

Мальчик: Ползти с ребенком было неудобно?

Доброволец: Поэтому я встал и, прижимая девочку к груди, пригнувшись, побежал.

Мальчик: С немецкой стороны раздался выстрел. Снайпер!

Доброволец: Обожгло спину, но... я успел.

Мальчик: Трифон Андреевич Лукьянович умер через пять дней в госпитале. Похоронен в Трептов-паркев Берлине. Военная судьба как перышко —никогда не знаешь …

Звучат позывные «Вставай страна огромная...»

Ведущий (ученик) 3:

Нам стоят обелиски, огни горят.

Пусть же каменных гладят ветра солдат!

Но важнее ребята на этот раз,

Чтобы не было стыдно

И нам за Вас!

Ведущий (ученик) 1:

Вам труднее, потомки, в засаде дней.

Наша битва с врагами была честней.

Мы закрасили кровью колосья ржи,

А на Вас проливаются реки лжи.

Ведущий (ученик) 2:

Не кричите про Родину и любовь!

45-й когда-нибудь будет вновь.

С головы своей снимет планета шлем.

Вот и все, дальше сами - спасибо всем!

Звучит музыкальная композиция Э. Артемьева «Три товарища».

Учитель: Ребята, они наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Это их завещание нам! Время не властно над нашей памятью, ибо пока мы помним, какой ценой досталась нашим прадедам Победа, мир живет. И пусть дождется каждая мать, жена, сестра дорогого ей человека, пусть никогда не льются слезы по погибшим…

IV этап: рефлексия 5 мин.

Цель этапа: Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Деятельность учеников: Анализируют деятельность по достижению цели.

Компетенции/УУД: Личностные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности), регулятивные.

Оценивание/формы контроля: Рефлексия

Деятельность учителя.

Учитель:

Итак, к какому же выводу мы пришли? Почему наша страна выстояла против фашизма в Великой Отечественной войне? Кто мы?

Я прошу слушателей обратиться к слову «Патриотизм». Перед вами лист бумаги с анаграммой. Прошу вас запишите на каждую букву слова «Патриотизм» – слова или словосочетания, раскрывающие смысл этого понятия. Зачитайте, что у вас получилось. (звучат ответы из зрительного зала)

Ведущий (ученик) 1:

И, шагая за высокой новью, помните о том, что всякий час вечно смотрят с верой и любовью вслед вам те, кто жил во имя вас! (Э. Асадов)

Ведущий (ученик) 2:

Прошу всех встать. Минута молчания….

Звук метронома в тишине

Звучит песня «День Победы» в исполнении коллектива образцового театра эстрадной песни «Прислушайтесь к сердцу»

 

Использованная литература и источники

  1. Асадов, Эдуард Аркадьевич (1923-2004). Избранное [Текст] : [стихотворения, поэмы] / Эдуард Асадов. — Москва: Эксмо, 2015. — 574с.
  2. Печерская А. Юные герои Великой Отечественной. – М.: Дет.лит., 2015.
  3. Замостьянов А. Они сражались за Родину //https://историк.рф/news/1208
  4. Сообщение Юрия Левитана 22 июня 1941 года. Объявление о начале войны // Видео // https://ya.ru/video/preview/9292509957672124861
  5. Статья на новостном канале Царьград. Санкт-Петербург. Дзен «Умер, но не съел ни одной лишней крошки: подвиг блокадного пекаря Даниила Кютинена» // https://dzen.ru/a/YxoJ_rVuqhRV8V2x