В конспекте урока литературы в 11 классе по теме: «Идейно-художественное своеобразие рассказа И.А. Бунина «Легкое дыхание» представлен опыт изучения художественного произведения на основе интерпретации текста.

Рассказ поможет сегодняшнему школьнику лучше понять историю, искусство и философию начала XX века, а также увидеть, как вечные темы отражены в конкретном историческом контексте. Произведение заставляет задуматься о сложности человеческих отношений, о ценности жизни и о том, как легко она может быть потеряна.

Автор: Субботина Людмила Викторовна

Тема: Идейно-художественное своеобразие рассказа И.А. Бунина «Легкое дыхание».

Цель: создание условия для выявления и понимания учащимися идейно-смыслового содержания рассказа.

Задачи: 

– учить интерпретировать художественный текст;

– развивать коммуникативные навыки учащихся;

– воспитывать ответственность за свою судьбу.

Тип урока: урок-исследование

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: портрет писателя, тексты.

 

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: Мы уже знаем, что в литературу И.А. Бунин пришел как поэт, осознавший свою миссию на земле:

Ищу я в мире сочетанья 
Прекрасного и тайного, как сон,
Люблю ее за счастие слиянье
В одной любви с любовью всех времен!

Да, именно «любовь и радость бытия» были главными в его творчестве.

Венки, лампадки, пахнет тленьем…
И только этот милый взор
Глядит с веселым изумленьем
На этот погребальный вздор…

Это стихотворение – своеобразная поэтическая иллюстрация к его рассказу, о котором мы сегодня будем говорить.

2. Сообщение темы и цели урока.

(Учитель сообщает тему, цель и задачи урока).

3. Работа над содержанием рассказа.

Сообщение учащегося об истории создания рассказа:

Толчком к написанию рассказа «Легкое дыхание» послужили воспоминания о прогулке по Капри, когда Бунин случайно набрёл на небольшое кладбище и обнаружил могильный крест с портретом цветущей жизнерадостной девушки. Вглядываясь в её живые глаза, писатель рисовал себе картины из прошлого этой юной девушки, рано ушедшей в мир иной. Позднее он написал рассказ о любви, главной героиней его стала русская гимназистка Оля Мещерская, а портрет ее был «срисован» с портрета на кладбище. 

Учитель: 

– Давайте вспомним сюжет произведения.

– Совпадают ли план рассказа и реальные события? (Нет).

– Почему не совпадают? (Учащиеся высказывают свое мнение).

– Послушайте две точки зрения относительно этого и постарайтесь для себя решить, какая из них вам ближе.

Филолог Л.С. Выготский говорил, что с помощью композиционных приемов автор на первое место преподносит нам впечатление от «легкого дыхания», идущего от рассказа. Вся «житейская муть», по его словам, отступает на второй план.

А вот мнение литератора Антонова: «Читателю предлагается самому домысливать, как Оля мучилась, как решила покончить счеты с жизнью, как не могла поднять на себя руку, как обдуманно она выбрала любовника, как сознательно оскорбила его и что чувствовала, прохаживаясь по перрону в ожидании смертельного часа, пока он читал дневник».

– Обратимся к началу рассказа и обратим внимание на глаза Оли (Учащиеся зачитывают начало рассказа).

– Какие же у нее глаза? («Радостные», «поразительно живые глаза»).

– О чем говорят эти эпитеты? (Портрет гимназистки заставляет отступить грусть и тоску, забыть о «серых» днях, о «холодном ветре», это глаза девушки, любящей жизнь, мечтающей о красивой и яркой жизни).

– Какой вы ее видите? (Молодой, красивой, богатой).

– Приведите примеры из текста (учащиеся зачитывают строки из рассказа: «В четырнадцать лет… до …что в нее влюблен гимназист Шеншин, что будто бы и она его любит, но так изменчива в обращении с ним, что он покушался на самоубийство»).

– Что вы можете сказать о ее семье, хотя автор подробно о ней не говорит? (Семья занимала положение в уездном городе, помимо Оли в семье был еще и брат, у них была богатая библиотека).

– Можно ли назвать отношения всех членов семьи теплыми и доверительными? (Нет).

– Почему вы так решили? (Родители не ходят на кладбище к Оле, мы видим там лишь одну «классную даму»).

– Вспомните ее последнюю зиму. (Текст).

– Как же могло случиться, что такая девушка, очень живая, красивая, осознанно приняла смерть? (Зачитывают строки из текста «В дневнике было следующее… до …Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!»).

– Может, это произошло под воздействием книг? (Нет, она в разговоре со своей подругой Субботиной называет их «старинные смешные книги».  Скорее всего, Оля не понимала, что с ней происходит. Отношения в семье были холодные, и об этом с ней никто не говорил. Просто старый ловелас обратил на нее внимание.

(«Я не понимаю, как это могло произойти», – пишет Оля в своем дневнике).

Учитель: Ее сломало то, что она не смогла пережить этого. Оля сама спровоцировала казачьего офицера, дав ему дневник.

– А как вы думаете, почему Оля выбрала именно его? (У него есть оружие, она провожала его в Новочеркасск, сказала, что никогда его не любила и подала дневник).

– Как вы думаете, гуляя по платформе, Оля знала, что он ее убьет? (Да, Оля это знала).

– Вы, конечно, понимаете, что казачий офицер ответит за убийство. При допросе мужчина заявил, что застрелил гимназистку из-за того, что, находясь в близких отношениях с девушкой, был отвергнут ею без причины. Офицер даже предложил ей руку и сердце, но Ольга сказала, что просто играла его чувствами. Вот тогда-то он и решился на такой шаг.

– А почему она сама не покончила жизнь самоубийством? (Скорее всего, Оля не так была воспитана).

– Но разве это выход – смерть? Почему Оля Мещерская ни с кем об этом не поговорила? (Как мы видим, с матерью они далеки, с классной дамой не могла: та ее не поймет – она была «немолодая девушка», да и подруга ее не поняла бы).

– Пыталась ли Оля Мещерская жить после   случившегося? Докажите текстом («Последнюю свою зиму Оля Мещерская сошла с ума от веселья…»).

– Теперь поговорим о художественных особенностях рассказа. Обратимся к содержанию произведения.

(Текст «Город за эти апрельские дни стал чист… до… Но в глубине души маленькая женщина счастлива, как все преданные страстной мечте люди»).

– Что можно сказать о композиции рассказа? (Композиция кольцевая).

– Композиция произведения дает возможность читателю почувствовать причину внутренней драмы Оли Мещерской более остро.

– Рассмотрим другие особенности. Обратимся еще раз к началу рассказа. Следует отметить сплетение контрастных мотивов жизни и смерти.

– Какое настроение создают описание городского кладбища, монотонный звон фарфорового венка? (Печальное настроение).

– И на этом фоне особенно выразительно выглядит портрет гимназистки с «радостными, поразительно живыми глазами».

– Следующее предложение («Это Оля Мещерская») выделено в отдельный абзац. В этом есть большой смысл: имя героини еще ни о чем не говорит читателю, но он уже вовлечен в действие. Возникает множество вопросов: «Кто такая Оля Мещерская? Какова причина ее смерти?» Автор сознательно медлит с ответом, создавая напряженность восприятия.

– Есть и другие художественные особенности, например, через весь рассказ «дует ветер». Как вы думаете, ветер – символ чего? (Изменчивости, движения, мимолетности существования).

– Ветер ассоциируется с «легким дыханием» – центральным образом произведения. Это многозначный символ, обозначающий: естественную красоту и непосредственность героини; жажду жизни, способную парить над обыденностью, не замечая проблем; эфемерность и быстротечность жизни.

– Дубовый крест на могиле Оли Мещерской является символом смерти и забвения, но он контрастирует с живым радостным образом героини, запечатленным на портрете в медальоне.

– Как вы думаете, что подчеркивает этот контраст? (Трагизм ситуации: красота и жизнь оборвались так внезапно).

– Есть другие предположения? (Крест также символизирует вечный круговорот жизни и смерти в природе. Он напоминает о неизбежности конца, но и одновременно указывает на то, что смерть – часть естественного порядка).

– Также следует отметить еще одну художественную деталь – глаза героини, являющиеся ключевым элементом ее портрета. Назовем все эпитеты, связанные с ними («радостные, поразительно живые глаза», «ясный блеск глаз», «сияя глазами», «глядя ясно и живо», «глаза так бессмертно сияют», «чистый взгляд»).

– Это акцент на глаза неслучаен. Вспомните афоризм о них («Глаза – зеркало души человека»).

– Да, это символ чистоты, непосредственности и жизнелюбия героини. Даже после смерти Оли ее глаза, «бессмертно сияющие», продолжают смотреть на мир с портрета на кресте.

– Обратимся к финалу рассказа. Что Оля говорит своей подруге Субботиной о том, «какая красота должна быть у женщины»? (Текст).

И далее: («Теперь это легкое дыхание снова в мире, рассеялось в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре»).

– Что подчеркивает эта фраза? (Цикличность жизни: то, что олицетворяет Оля Мещерская, – ее энергия, красота, радость не исчезли навсегда, а продолжают существовать в мире в новых формах).

Вывод: Все эти образы взаимосвязаны и определяют общую идею рассказа. Ветер и «легкое дыхание» подчеркивают непостоянство и свободу, которые были присущи Оле. Дубовый крест напоминает о неизбежности конца, а глаза героини о том, что даже в смерти сохраняется нечто бессмертное, связанное с ее внутренней сущностью.

Таким образом, художественные особенности рассказа помогают Бунину раскрыть тему хрупкости красоты, быстротечности жизни и естественного принятия смерти, показывая при этом гармонию бытия даже в трагедии.
Итак, «легкое дыхание – это символ беззаботности, несерьезного отношения к жизни, жажда быть счастливым и «дышать полной грудью». Это порхание над обыденностью, наслаждение каждым мгновением. Рассказ звучит как предостережение. Ведь самое опасное – это легкомыслие. Оля оступилась однажды, но цена этой ошибки – жизнь.

Главная героиня рассказа напоминает нам бабочку из стихотворения А. Фета:

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот – дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

 

Литература и интернет-ресурсы

1. Бунин И.А. Стихотворения. Повести. Рассказы. – М.: Дрофа: Вече, 2002. – 432 с. – (Библиотека отечественной классической художественной литературы).

2. Бунин И. А. Собрание сочинений. В 6-ти т. Т. 1. Стихотворения 1888-1952 гг.; Переводы. – М.: Худож. лит., 1987. – 687 с.
3. https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/01/10/statya-analiz-rasskaza-ivana-bunina-legkoe-dyhanie-na-urokah
4. https://obrazovaka.ru/
5. https://znanierussia.ru/articles/
6. https://www.culture.ru/poems/11291/babochka