Урок литературы в 5 классе знакомит обучающихся с богами и героями славянской мифологии.

К уроку приготовлена презентация, в которой представлены многие персонажи мифов славян. Презентация поделена на разделы: боги, герои, ритуальные персонажи, злые духи, чудовища. Мультимедийный продукт можно использовать полностью или частями не только на уроке, но и во внеурочной работе, он будет полезен и учителю, и классному руководителю.

Автор разработки: Миронова Надежда Анатольевна

 

Конспект урока литературы в 5 классе

Тема: Боги и герои славянской мифологии

Цель: знакомство с образами богов и героев славянской мифологии.

Задачи:

– познакомить с богами и героями славянских мифов;

– сформировать навык работы со справочной литературой, интернет- ресурсами;

– закрепить умение сопоставлять героев произведений.

– развить ценностное отношение к чтению; расширять словарный запас обучающихся.

– воспитать уважение к народным верованиям и традициям; формировать чувство патриотизма.

Планируемые результаты:

Предметные: умение воспринимать художественный текст как произведение искусства; умение анализировать прочитанное; развитие творческих способностей и читательской наблюдательности; умение оценивать художественное произведение.

Метапредметные: умение выделять главное и второстепенное; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; пользоваться словарями, справочниками; точно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

Личностные: воспитание уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов; стремление к речевому самосовершенствованию

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, энциклопедические словари и справочники.

 

Ход урока

  1. Организационный этап

Положительный психологический настрой на урок. Мотивация.

– Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Проверьте, все ли у вас есть для работы на уроке. Хочу начать нашу работу с похвалы: вы очень хорошо ориентируетесь в древнегреческой мифологии, но известно ли вам что-нибудь о мифах ваших предков – славян? В отличие от античной мифологии, хорошо известной по художественной литературе и произведениям искусства, тексты мифов славян не дошли до нашего времени. Как вы думаете, почему так произошло? Формулируя ответ, используйте конструкции: «Могу предположить…», «Я думаю…».  В ту далекую пору, когда создавались мифы, славяне еще не знали письменности.

– Как вы думаете, встретим ли мы в мифах славян схожих персонажей или одинаковые традиции?

В мифологии славян есть общие черты. Так, всем славянским традициям знаком древний обычай в конце зимы сжигать чучело — воплощение мрачных злых сил или хоронить мифическое существо вроде Масленицы и Ярилы у русских и белорусов. Мифологические представления наших предков продолжают жить в народных традициях, праздниках, обрядах, сказках и приметах, например, персонажи вроде леших, русалок, водяных, домовых и чертей.

  1. Работа с презентацией, оформление записей в тетрадях

– Ребята, предлагаю вашему вниманию презентацию «Боги и герои, ритуальные персонажи и злые духи в славянской мифологии». Я хочу, чтобы вы увидели, как богат и поэтичен был мир наш предков, как они представляли себе устройство жизни на земле. В ходе работы мы будем делать краткие записи в тетрадях:

Боги (слайды 2-8): Перун — бог грозы (грома), высший бог в Киевской Руси; Велес (Волос) — бог домашних животных и богатства; Дажьбог (Даждьбог) и его отец Стрибог — боги богатства; Сварог — бог огня.

Герои (слайды 9-21): первые русские князья Рюрик, Синеус и Трувор; основатели Киева Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь; князь Владимир Красное Солнышко; вещий Олег; богатыри Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович; пахарь-богатырь Микула Селянинович; купец и гусляр Садко; поэт-певец Боян; Еруслан Лазаревич.

Ритуальные персонажи (слайды 22-30): Коляда и Авсень (Овсень) — персонажи, связанные с Новым годом (или Рождеством);

Кострома и Ярила (Ярило) — персонажи, воплощающие весну и плодородие; Купала — главный персонаж праздника летнего солнцестояния; Масленица — персонаж, воплощающий зиму и смерть; Морозко; Лихо — воплощение горя; Спорыш — воплощение плодородия.

Злые духи (слайды 31-42): черт; анчутка; водяной; леший; русалка; кикимора; Баба-яга; бесы; Вий; русалки (мавки); овинник (подовинник); домовой; полевик (полевой); упырь (вампир); банник (дух бани).

Чудовища (слайды 43-46): Змей Горыныч; Змей Тугарин; Соловей-разбойник; Кощей Бессмертный.

– Понравилась презентация?

– Кто из персонажей славянской мифологии наиболее поразил вас? Запомнился? Почему?

  1. Проверка домашнего задания.

Индивидуальные сообщения о персонажах славянской мифологии (2-3 сообщения)

Лаконичная запись новых сведений в рабочие тетради.

Формулирование вопросов и кратких ответов на них (даже при незнании точного ответа, отсутствии необходимой информации). Самооценка и взаимооценка ответов, умения задавать вопросы и ясно выражать мысли, отвечая на них.

  1. Физминутка. Пришло время отдохнуть и закрепить знания, полученные сегодня и на предыдущих уроках. Если я называю имя героя славянской мифологии, поднимаем руки высоко, если имя героя из мифологий других народов, хлопаем в ладоши.
  2. Беседа, направленная на сопоставление персонажей славянской и древнегреческой мифологии:

В чем сходство между славянским Перуном и греческим Зевсом, славянским Сварогом (Сварожичем) и греческим Гефестом?

В мифологии древних славян Никола (Микола) и Мороз (Морозко, Дед Мороз) часто связываются с жизнью в лесной глуши, с зимой и новогодними праздниками. Какой персонаж западноевропейской мифологии, знакомый всем детям, также связан с Дедом Морозом?

Почему в мифах разных народов присутствуют общие темы и образы?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте еще раз обратимся к материалам вступительной статьи «Мифология».

  1. Работа с энциклопедическими словарями и справочниками.

– Ребята, учебник литературы дает ответы на многие вопросы. А где еще можно найти необходимую информацию? (Дети высказывают предположения: Интернет, книги, словари, библиотека). Молодцы, сейчас мы и отправимся в библиотеку, где нас ждут энциклопедические словари и справочники, в которых можно найти информацию о мифологических персонажах.

Дети работают со словарями и энциклопедиями, отыскивая сведения о персонажах славянской мифологии, трактуемых противоречиво, мало понятных. Если информация в словарях отсутствует или недостаточна, можно воспользоваться поисковыми системами в Интернете.

  1. Рефлексия.

– Сумела ли я пробудить в вас интерес к мифам наших предков?

– Кто из персонажей запомнился и почему?

– Что понравилось на уроке?

– Что было трудно?

  1. Домашнее задание:

1) ответить на вопросы 1—4 учебника;

2) индивидуальные задания: подготовить сообщения по теме «Боги, герои, ритуальные персонажи и злые духи в египетской (или китайской, японской, германской) мифологии».

 

Список информационных источников

  1. Мифы народов мира / под ред. С. А. Токарева. В 2 т. — М., 2019.
  2. Мифологический словарь / под ред. Е. М. Мелетинского. — М., 2001.
  3. Славянская мифология: энциклопедический словарь. — 2-е изд. — М., 2002.
  4. Славянская мифология: словарь-справочник. — М., 2021.
  5. Бутромеев В.П. Мифы и легенды древних славян.– М., 2018.
  6. Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Словарь славянской мифологии. – Н.Новгород, 1995 .
  7. Мифы народов мира. Том 1–2. М.,2007 .
  8. Литература. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Автор Коровина В.Я.– М.: Просвещение, 2023.
  9. «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki/
  10. https://countries.ru/library/mif/mifkg.htm
  11. https://www.bestiary.us/cult/slavjanskaja-mifologija/russkaja-mifologija

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ (размер 24,5 МБ)