Предлагаем сценарный план урока развития речи в 8 классе по картине С.В. Иванова «Семья».
Автор-разработчик: Прокудина Татьяна Васильевна
Цель урока: подготовить к сочинению-рассуждению на проблемную тему на основе картины.
Задачи:
а) научить учащихся строить текст-рассуждение с элементами описания;
б) провести анализ лексического поля картины и обогатить речь учащихся историко-бытовой лексикой и лексикой на тему семьи;
в) обращаясь к опыту предков, на основе картины выявить основные проблемы современной семьи.
Личностные результаты:
1.1.Гражданское воспитание: активное участие в жизни семьи, организации, местного сообщества, родного края, страны; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека.
1.2.Патриотическое воспитание: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России; ценностное отношение к достижениям своей Родины – России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.
1.3.Духовно-нравственное воспитание: ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора.
1.4.Эстетическое воспитание: восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов, понимание эмоционального воздействия искусства; осознание важности художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения.
1.5.Физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия: осознание ценности жизни.
1.6.Трудовое воспитание: установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, организации, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность.
1.7.Ценности научного познания: ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной средой;
овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира; овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия.
2. Личностные результаты, обеспечивающие адаптацию обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды:
освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, соответствующих ведущей деятельности возраста, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды;
способность обучающихся во взаимодействии в условиях неопределенности, открытость опыту и знаниям других;
способность действовать в условиях неопределенности, повышать уровень своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других;
навык выявления и связывания образов, способность формирования новых знаний, в том числе способность формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее не известных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать свое развитие;
умение распознавать конкретные примеры понятия по характерным признакам, выполнять операции в соответствии с определением и простейшими свойствами понятия, конкретизировать понятие примерами, использовать понятие и его свойства при решении задач (далее – оперировать понятиями), а также оперировать терминами и представлениями в области концепции устойчивого развития.
Оборудование: презентация, фрагменты из искусствоведческих статей (раздаточный материал).
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Семья существовала во все времена. Её история насчитывает многие тысячелетия. В семье регулируют поведение детей, учат их правильно поступать, не нарушать закон, уважать окружающих, заботятся о развитии духовности, учат с пользой проводить свободное время и организуют досуг, создают условия для получения образования. Создание крепкой семьи – это непростая наука. И каждое поколение постигает эту истину заново. Наступит и ваше время.
– Как вы понимаете слово «семья»?
Обратимся к словарям. В Толковом словаре С.И.Ожегова читаем: «Семья – это союз людей, состоящих в родстве, живущих в одном доме и ведущих совместное хозяйство». (Слайд 2)
Словарь В.И. Даля: «Семейство – совокупность близких родственников, живущих вместе, родители с детьми». (Слайд 3)
– Главное, что соединяет людей воедино, в семью, – внутреннее чувство, что у тебя есть родные, готовые тебя понять, поддержать, разделить с тобой и горе и радость. Если же нет духовной связи, то, как бы люди себя ни именовали: сестра, брат, муж, жена – это пустой звук, формальные звания. Таким образом, семья – это малая группа людей, которые связаны не только общностью быта, но и взаимной моральной ответственностью. Как видим, какое бы определение семье мы ни дали, во всех значениях есть одна общая черта – это единение.
Обратимся к русским народным пословицам и поговоркам о семье, которые вы подобрали к уроку дома.
Примеры пословиц:
Семья в куче – не страшна и туча;
На что и клад – коли в семье лад и т.д.
Как же важно это и сейчас, в наши дни!
На Руси всегда существовал культ семьи, и устав её был очень строг. Помните, что для создания прочного дома его нужно планировать.
Для обучения сочинению-рассуждению мы используем картину С. И. Иванова «Семья». Надеюсь, что беседа поможет вам задуматься над некоторыми проблемами современной семьи, чтобы избежать собственных ошибок.
2. Сообщение ученика о художнике и о его картине
(Слайд 4,5)
Сергей Васильевич Иванов жил и творил на рубеже 19-20 веков: с 1864 по 1910г.
Родился живописец в городе Рузе Московской губернии. В своем искусстве С. В. Иванов отзывался на все значительные события общественной жизни того времени. Большое место в его творчестве занимают и произведения на историческую тему.
Особенно интересовало художника эпоха Средневековья 16-17в. С. В. Иванов с увлечением читал исторические сочинения, хроники и мемуары. В 1891г. он создал ряд иллюстраций к лермонтовскому «Боярину Орше», а в 1895г. начал картину «Гришка Отрепьев», появившуюся в очередной передвижной выставке в 1900г. под названием «Смута». Сюжет был взят художником из событий конца 16 начала 17 века: периода польско - шведской интервенции и крестьянской войны. Он представил сцену, последовавшую за эпизодом убийство Лжедмитрия 1. Иванову, видимо, важно было показать не сам исторический факт, а грозную мощь народного гнева, стихийную силу, бушевавшую в крестьянских восстаниях тех лет. Подобное же преломление современной художнику действительности заключают в себе иллюстрации к сочинениям А. С. Пушкина (1889), в частности к «Капитанской дочке». Иванов дает многозначительный рисунок «Суд Пугачева», где представляет руководителя крестьянского бунта на коне как вождя, окруженного восторженно приветствующим его народом.
(Слайд 6) Одним из интереснейших историко-бытовых произведений С. В.Иванова является «Семья», над которой он работал много лет. Почему же художника заинтересовала бытовая сцена из жизни людей допетровской Руси? Видимо, его, жившего в эпоху больших потрясений, привлекал неторопливый размеренный быт 17-го столетия. Хотелось чего-то тихого, домашнего, создающего ощущения надежности. Интересен тот факт, что работу над полотном он начал в 1903г., когда прекратились его многолетние переезды с квартиры на квартиру и он наконец-то обосновался с семьей на берегу речки Яхромы в селе Свистуха. Возможно, он захотел рассказать людям, что нет ничего важнее, чем собственный очаг, согревающий большую крепкую семью.
3. Беседа по картине
– Рассмотрите группу людей, движущихся по заснеженной улице. Если бы вы не знали названия картины, могли бы вы определить, что это семья? (Да, сразу понятно, что перед нами семья: люди движутся слаженно, дружно в каком-то ими заведенном порядке).
– Что поражает современного зрителя в этой семье? (Количество ее членов. Она состоит из десяти человек! Такое в наше время – редкость).
– Сколько поколений входит в её состав? (Три поколения: родители, их дети и внуки).
– К какому сословию относится это семейство? Как вы это определили? Опишите подробнее одежду. (Судя по одежде – это довольно зажиточная крестьянская семья).
– Разберёмся в родственных связях. Кто является его главой? Как вы это определили? Какая деталь придаёт особую значимость его облику? (Главой семьи является сильный бородатый мужчина. Среди остальных он выделяется самой крупной фигурой, величественной осанкой, суровым, даже грозным взглядом. Особую значимость придает посох).
– Что можно сказать о характере этого человека? (Судя по его внешности, глава семьи – властный человек, он привык, чтобы все ему беспрекословно подчинялись. Гордая осанка говорит о том, что он вполне удовлетворен своей внушительной, крепкой семьей).
– Какое отношение возникает к главе семейства? (Он вызывает уважение за то, что сумел создать большую семью, обеспечить ее материальное благополучие. А строгость, суровость вполне объяснимы: его, прежде всего, заботит моральный облик человека семьи, чтобы все вели себя в соответствии с теми нормами, которые были установлены в Средневековье).
– Опишем жену хозяина. Какие чувства она вызывает? Чем она так горда? (Перед нами женщина в красном полушубке с мехом. Из-под полушубка выглядывает фиолетовая с ярко-красными узорами юбка. На голове такой же, как и юбка, нарядный платок. В правой руке она держит небольшой узелок с дарами и свечи. Она довольна достатком и послушанием всех членов большой семьи, следующих по старшинству за ней и хозяином. Она явно гордится своей младшей дочерью, на которую заглядываются. Не случайно они с главой семьи выпустили ее вперед).
– Как вы думаете, почему средневековые родители, одинаково требовательные и строгие ко всем членам семьи, так выделяют младшую дочь? (Очевидно, что они очень обеспокоены тем, чтобы дочь, как говорили на Руси, «не засиделась в девках». Родителям очень важно, чтобы все их дети создали свои семьи. Потому что без семьи нельзя было выжить. Только в семье могли родиться дети, которые становились опорой родителям в старости).
Комментарий учителя: Действительно, семья была для русского человека одной из самых больших ценностей. Послушайте, как об этом пишет русский писатель В. И. Белов: «Семья для русского человека всегда была, смыслом существования. Каждый взрослый здоровый человек имел семью. Не иметь жены или мужа считалось безбожным. Бездетность воспринималась наказанием судьбы и как величайшее человеческое несчастье. Большая многодетная семья пользовалась в деревне почтением».
– Как выделяет художник особое положение в семье девушки-невесты? Как удалось подчеркнуть чистоту и нежность девушки? (Светлые, нежные тона ее наряда выделяются на фоне ярких, темно-красных оттенков одежды других членов семьи. На ней нежно- розовый полушубок с беличьей опушкой и отороченный красной тесьмою в два ряда. Подпоясана она узорчатым кушаком, скорее всего из шелковой материи. Ручки спрятала в длинные рукава. Из-под полушубка видна розовая длинная юбка, шлейфом стелющаяся по снегу. Создается впечатление, что она не идет, а плывет. На голове сочного лимонного цвета платок с оранжевыми цветочками. На такую девицу невозможно не заглядеться.
– Кто следует за родителями? (Сначала идет старший сын со своим семейством. Он очень похож на своего отца: такой же суровый взгляд из-под шапки, надвинутой на самые брови, такие же смоляные усы и борода, покрытые инеем).
– В чём отличие осанки отца и сына? (Во внешнем облике сына нет еще такого самодовольства, как у отца. Более того, опущенные плечи и слегка склоненная голова свидетельствует о его зависимом положении, о готовности подчиниться несмотря на то, что он сам уже отец семейства).
– Опишите членов его пока еще небольшого семейства. (Рядом с ним – жена с грудным ребенком на руках. Женщина низко опустила голову. Она обеспокоена тем, чтобы он не плакал и чтобы ему не было холодно. Впереди матери идет маленький мальчик. На нем большая шапка и тулупчик на вырост, поэтому он словно утонул в своем одеянии, даже лица не видно).
– Что можно сказать о следующей паре? В чём отличие внешности этой женщины от остальных? (Это совсем молодая пара. Они, видимо, не так давно поженились. Это безусый мужчина. Он еще не обременен заботами о детях, поэтому безмятежно улыбается. Молодая женщина ждет ребенка. На ней широкий полушубок. Укрупняет ее фигуру и большой платок, не завязанный, как у других женщин, а скрепленный у подбородка)
– Кто замыкает шествие? (Младший сын. От холода он прикрывает нос большой рукавицей. В семье существует строгий порядок подчинения старшим. Члены семьи расположены по старшинству.)
– Как вы думаете, куда направляется семейство? (На Руси в старину люди были верующими. Главным событием дня для них была церковная служба. Посещение церкви в воскресенье было обязательным для всех в семье. Все члены большого семейства собрались вместе, надели свои лучшие одежды и направляются в церковь. У хозяйки узелок с дарами и свечи.)
– Какое чувство вызывает у вас эта семья? (Мнения могут быть разными. Вместе работают, вместе отдыхают. Все, от мала до велика уважают и подчиняются родителям.
4. Анализ искусствоведческих текстов (раздаточный материал):
Текст 1.
По зимней улице в праздничный день чинно шествует большое крестьянское семейство. Все, от мала до велика, направляются в церковь, на службу. Легко ступает впереди молодая девушка. Ей уже пора выбирать себе жениха. Вот и нарядилась лукавая скромница в лучшие одежды. Чинно следуют за ней дородные мать и отец. Они уж присмотрят за тем, чтобы дочка сделала правильный выбор. А сзади так же степенно шествуют остальные домочадцы. И пусть некоторых из них художник изобразил с нескрываемой иронией, зритель понимает: любая беда разобьется о дружную сплоченность этой крепкой семьи. (Исмаилова С.Т., российский издатель, просветитель)
Текст 2
На картине изображена зимняя заснеженная улица древнего русского города. По улице движется патриархальная состоятельная семья. Большой и властный бородатый старик, глава семьи, выступает вместе со своей чванливой хозяйкой. Впереди себя они выпустили плывущую белой лебедью младшую дочь-невесту на выданье, которая поджала губы и опустила глаза в землю, как это подобает скромной красной девице. А за ними следуют и остальные члены семьи: уже немолодой сын со своей женой, несущей одного ребенка и ведущей другого; тяжело и гордо выступающая старшая беременная дочь со своим молодым мужем.
Иванов дает правдивые и острые характеристики всем персонажам картины. Художник рисует сильных, здоровых, по-своему красивых людей, прочно связанных в одну семью, с ее устоями и традициями, и вместе с тем раскрывает те черты этих людей, которые делают их представителями «темного царства», носителями уклада, в котором есть столько тупого самодурства и рабской приниженности. (Илья Грановский, писатель, исследователь жизни и творчества художника С. Иванова).
– Какая мысль объединяет два эти текста?
– Однозначно ли воспринимают патриархальную семью авторы?
– Каковы точки зрения на эту проблему искусствоведов? (зачитать)
– Чья точка зрения вам ближе?
– Пользуясь словарём, дайте толкование указанных слов. (слайд 7)
Чинный – отвечающий принятым правилам поведения, степенный, пристойный.
Лукавый – 1) коварный, хитрый; 2) игривый, исполненный добродушно невинной хитрости (в тексте во втором значении).
Дородный – рослый, крупный, полный.
Патриархальный – верный отжившей старине, устарелый, традиционный, консервативный.
Домочадцы (устар.) – люди, которые живут в чьей-нибудь семье на правах ее членов.
Чванливый – полный тщеславной гордости, важничанья.
Самодур – человек, который действует по прихоти (капризному желанию, причуде) и по личному произволу (самовластию, своеволию), унижая достоинства других.
Приниженность – безропотность, покорность.
Иерархия (книжн.) – порядок подчинения низших (чинов, должностей, и т. п.) высшим).
– Назовите слова, обозначающие ключевые образы картины, подберите к ним синонимы и определения, выраженные прилагательными и причастиями или причастными оборотами. (слайд 8-14) (Семья, члены семьи(домочадцы), глава семьи, мать семейства, младшая дочь, старший сын, семейство старшего сына, молодая пара, младший сын).
5. Работа над сочинением проблемного характера.
– Вспомним композицию сочинения – рассуждения. (слайд 15)
– В каком стиле будет наше сочинение? Вспомним особенности публицистического стиля. (Слайд 16)
– Над какими проблемами семьи заставило нас задуматься полотно мастера? (Количество детей в семье и взаимоотношения членов семьи)
– Почему, по-вашему, демографическая проблема возникла в нашей стране?
– Какими должны быть взаимоотношения в семье, чтобы все были счастливы?
– Нужна ли строгость и требовательность родителей?
– Итак, в чём видите важность рассмотрения проблем семьи?
2024 год объявлен России Годом семьи. Проблемы семьи подняты на государственный уровень. В нашей стране стараются делать все, для того чтобы в семьях рождались дети, чтобы, как и ранее, многодетные семьи стали не шокирующей редкостью, а радующим душу реальностью, чтобы как можно меньше случалось разводов, чтобы семья чувствовала помощь и поддержку на всех уровнях государственной власти. Теме семь также уделяют внимание не только многие художники, поэты, но и скульпторы. В Курске есть памятник благоверным Петру и Февронии. Но наиболее душевной композицией на данную тему был признан памятник семье в Саранске Счастливые мужчина и женщина, ожидающая ребёнка, ведут своих троих детей в Храм. (Слайд 17) Разве это не символ нашего времени, нового времени?
Конечно, в короткой беседе невозможно рассмотреть все проблемы, связанные с институтом семьи. Постарайтесь в своём сочинении поднять одну из названных проблем. Покажите своё понимание причин её возникновения. Видите ли вы пути её разрешения? В чём?
Тема сочинения: (слайд 18)
Следует ли учиться семейной жизни у предков? (По картине С.В. Иванова «Семья»).