У молодых словесников Курской области есть возможность заявить о себе на региональном уровне. Об этом рассказывает первый номер газеты отделения учителей и преподавателей русского языка и литературы РУМО СОО от 28.04.2023 года.

Перспективы «учёбы» в ШМС - получение сертификатов об участии  в работе профессионального объединения, об инновационной деятельности и представлении опыта на региональном уровне, кроме того - возможность интернет-публикаций работ своих и ученических, овладение образовательными технологиями, подготовка к конкурсу педагогического мастерства. Всё это  важно для аттестации на категорию. Опытные коллеги готовы помочь стать на крыло, ведь их тоже когда-то «учили быть птицами, птицами с прекрасными лицами…»

Во время одной из последних прогулок Виталий Валентинович Бианки сказал своему лучшему ученику Николаю Ивановичу Сладкову: «Известно, что старые и опытные соловьи обучают пению молодых. Как говорят птицеловы, - «ставят их на хорошую песню». Но  как ставят! Не тычут носом, не принуждают и не заставляют. Они просто поют. Изо всех своих птичьих сил стараются петь как можно лучше и чище. Главное – чище! Чистота свиста ценится у них превыше всего. Старики поют, а молодые слушают и учатся. Учатся петь, а не подпевать!»

По такому же принципу действует и «Школа молодого словесника» (ШМС) - региональный проект, организованный отделением учителей и преподавателей русского языка и литературы РУМО СОО.

Учим петь своим голосом, а не подражать!