Внеурочное занятие по русскому языку «День буквы Ё» рассказывает об истории введения буквы в русский алфавит, об интересных фактах, связанных с ней, предлагает задания и ребусы.

Мероприятие подготовила и провела Борзенкова Ирина Вячеславовна

 

Цель: привлечь внимание детей и взрослых к проблемам буквы Ё, к необходимости её использования при письме.

Задачи:

– расширять знания детей в области русского языка и литературы;

– развивать речь и творческие способности учащихся;

– поощрять интерес к новым знаниям;

– обучать командной игре, умению вести спор, дискуссию;

– воспитывать чувство коллективизма, товарищества.

Оборудование: украшенный зал, плакаты, презентация

 

Ход мероприятия

 

Организационный момент:

– Добрый день, уважаемые ребята, уважаемые взрослые! Мы приглашаем всех на внеклассное мероприятие по русскому языку. Как вы меня слышите? Вы готовы к занятию? Будем внимательно слушать, правильно говорить, принимать активное участие.

Введение в тему

1 ведущий:

– Сегодня мы пригласили вас на День рождения. Но он очень необычный! 29 ноября родилась русская буква «Ё». Это единственная буква, у которой точно известен День рождения. Что бы мы без неё делали! Именно она придаёт неповторимый колорит родному языку. Ежегодно 29 ноября отмечается День буквы «Ё». Сегодня мы проводим чествование этой необычной буквы – от вас, ребята, потребуется смекалка, находчивость и, конечно, глубина знаний.

Чтец:

Кто достоин восхищения

В эти чудные мгновения?

Принимает поздравления…

Вспоминает достижения…

Ну, конечно, буква «Ё»!

Как забыть нам про неё?!

«Ё» готовит угощения,

Всех зовёт на День рождения!

Опрос-исследование

2 ведущий:

 Очень хочется, чтобы вы были не просто слушателями, но и принимали все активное участие. Проведем маленькое исследование! Поднимите руки кто всегда ставит точки на Ё, когда пишет слово или печатает его на клавиатуре. Кто иногда ставит – иногда нет. Кто никогда не ставит.

Итак, почти половина из вас не считают эту букву обязательной! Таким образом, мы собрались не зря!

С чего всё начиналось

1 ведущий:

– По-настоящему известной буква «ё» стала благодаря Николаю Михайловичу Карамзину, крупнейшему русскому литератору, который в 1797 году при подготовке в печать одного из своих стихотворений («Новая Элоиза») заменил две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так, с лёгкой руки Карамзина, буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

Буква Ё введена в азбуку 29 ноября 1783 года. В этот день общее собрание Петербургской Академии Наук утвердило предложение её директора княгини Е.Р. Дашковой о замене сочетания «io» на новую букву – «ё». Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой – «Ё». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и все присутствующие согласились.

Официальные документы

2 ведущий: Ё – единственная буква, для использования которой принимались официальные документы.

– Указ Екатерины Второй.

– 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике.

– Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ» статья 3, обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах.

Интересные факты

1 ведущий: в русском языке около 12500 слов с буквой «ё». Из них около 150 начинаются на эту букву и около 300 заканчиваются ею.

* Буква «Ё» в алфавите занимает седьмой порядковый и магический номер.

* Буква «Ё» – буква точности, определённости.

* Буква «Ё» – уникальная буква. Если другие гласные могут быть и ударными, и безударными, то «Ё» – всегда ударная.

* Встречаются слова с двумя буквами «Ё»: трёхзвёздный, четырёхведёрный.

* Есть даже слова с тремя буквами «Ё»: Бёрёлёх – река в Якутии.

* На Алтае три буквы «Ё» встречаются даже в мужских именах: Бёрёгёш, Кёгёлён.

Буква-знаменитость:

2 ведущий:

Об особенном положении буквы Ё говорит и тот факт, что ей поставлено много памятников в Москве, Ульяновске, Ижевске, Калининграде, Перми и Чувашии.

В Челябинской области находится единственный в мире Храм буквы «Ё». А точнее даже целый комплекс храмов. Главным идеологом Ё-храма является профессор и бывший преподаватель Южно-Уральского государственного университета Андрей Свиридов. По его теории буква «Ё» – это не что иное, как «канал общения с космосом». Несмотря на то, что Храмы буквы «Ё» выполнены из зелёного оргстекла, внутри непременно струится синий свет, а в некоторых местах даже розовый.

Наше время

1 ведущий:

в настоящее время в печатных изданиях в связи с экономией краски и времени при наборе текста вместо буквы «Ё» пишется буква «Е». Отсутствие буквы «Ё» на письме сказывается на правильности и скорости чтения, требуется больше времени для осмысления текста. Вы только посмотрите, как меняется смысл слова, если убрать всего лишь две точки: мёл – мел, всё – все, нёбо – небо, поём – поем.

Аниматор приглашает всех поиграть с буквой Ё:

  1. Все знают, что буква «Ё» – «хитрая» гласная. Может обозначать то один, то два звука (выбрать слова, где буква Ё обозначает один звук, два звука).

Буква «Ё» обозначает два звука, если стоит в начале слова, после мягкого или твёрдого знака и после гласного.

Буква «Ё» обозначает один звук, если стоит после согласного.

  1. Отгадать ребусы.

Итог мероприятия:

Подведение итогов. Награждение самых активных.

1 ведущий:

– Что нового узнали? Нужна ли буква Ё?

2 ведущий:

– Друзья! Нельзя заменять «Ё» на «Е»! Это разные буквы! Спасибо всем за вашу активность! Молодцы!


ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

You have no rights to post comments