Разработанные дидактические материалы можно применять на уроках литературы при подготовке к написанию сочинения-рассуждения.
Материал представлен в виде мини-игры. Игра – это своего рода маршрут, по которому шаг за шагом планомерно осуществляется познавательная деятельность обучающихся. В основе игры, состоящей из пяти путевых листов, заложено понятие «ДОМ».
Подготовила Никулина Софья Вячеславовна
Использование современных дидактических материалов на уроках литературы
Использование цифровых, игровых материалов способствует не только формированию устойчивых ассоциаций к предложенному мною понятию «ДОМ», но и к проявлению повышенного интереса к изучаемой дисциплине. Дидактический материал состоит из дорожной карты игры «Ведати», путевых листов, рабочих листов к путевым листам. Концепт «ДОМ» был взят за основу игры.
Работа с заявленным понятием «ДОМ» осуществлялась на основе пяти произведений. Это своего рода остановки, на которых было рассмотрено данное понятие, отношение главного героя к нему, а также изменения, происходящие со временем с героем и его восприятием этого понятия.
В 5 классе работа осуществлялась по повести Короленко «В дурном обществе». Главный герой Вася находится на перепутье двух дорог: с одной стороны расположен его отчий дом, а с другой – серое подземелье пана Тыбурция. Из-за проблем во взаимоотношениях с отцом мальчик чувствует себя одиноким и ненужным в отчем доме. В подземелье, видя добрые отношения, заботу, любовь между детьми и паном Тыбурцием, герой ощущает себя счастливым. События складываются так, что Тыбурций в конце повести помогает наладить взаимоотношения сына и отца. Узнав всю правду о сыне, судья меняет свое отношение к ребенку. Взаимоотношения налаживаются, и Вася воспринимает свой дом по-новому.
Элемент урока литературы. В.Г. Короленко «В Дурном обществе».
1. Какие ассоциации у вас возникают со словом ДОМ?
2. Какие чувства и эмоции испытывает Вася при упоминании ДОМА в начале повести?
3. С кем или с чем сравнивает себя герой повести «В дурном обществе»?
4. Какие чувства и эмоции испытывает Вася при упоминании ДОМА в конце повести?
5. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Влияют ли на восприятие образа «Дом» взаимоотношения с близкими людьми?»
Учитель: Итак, давайте составим ассоциативный ряд к понятию дом.
Примерный ответ ученика: Дом – здание, в котором живут люди, семья, родители, родная земля родина.
Учитель: Какие чувства и эмоции испытывает Вася при упоминании ДОМА в начале повести? Чтобы определить чувства и эмоции, которые испытывает герой в начале повести обратимся к тексту… (работаем с текстом)
Один раз, когда, сжав руками голову, он присел на скамейку и зарыдал, я не вытерпел и выбежал из кустов на дорожку, повинуясь неопределенному побуждению, толкавшему меня к этому человеку. Но он, пробудясь от мрачного и безнадежного созерцания, сурово взглянул на меня и осадил холодным вопросом:
– Что нужно? Мне ничего не было нужно. Я быстро отвернулся, стыдясь своего порыва, боясь, чтоб отец не прочел его в моем смущенном лице. Убежав в чащу сада, я упал лицом в траву и горько заплакал от досады и боли. С шести лет я испытывал уже ужас одиночества… а еще через некоторое время мне стало тесно в доме и в садике, где я не встречал ни в ком привета и ласки.
Примерный ответ ученика: В начале рассказа герой повести испытывает ужас одиночества. Его спутниками становится досада и боль. Васе тесно в доме и в садике, где он не встречал ни в ком привета и ласки.
Учитель: С кем или с чем сравнивает себя герой повести «В дурном обществе»? Для ответа на этот вопрос нам нужно поработать с отрывками художественного произведения. Давайте найдем в тексте, с кем или с чем сравнивает себя герой.
Примерный ответ ученика:
– Я же рос, как дикое деревцо в поле, – никто не окружал меня особенною заботливостью, но никто и не стеснял моей свободы.
Вася сравнивает себя с диким деревцем. Это свидетельствует о том, что ребенок ощущает себя одиноким, ненужным, беззащитным.
Примерный ответ ученика:
– В поздние летние вечера я прокрадывался по саду, как молодой волчонок. Главный герой сравнивает себя с волчонком. Это помогает читателю понять его чувства и ощущения, которые он испытывает в отчем доме, среди самых близких людей. Из-за проблем во взаимоотношениях с отцом Вася начинает избегать встреч с ним.
Учитель: Какие чувства и эмоции испытывает Вася при упоминании ДОМА в конце повести?
Примерный ответ ученика: В конце повести Вася меняет свое отношение к дому.
Учитель: Что же послужило этим изменениям?
Примерный ответ ученика: Взаимоотношения с отцом наладились, и теперь он не сторонится и не избегает сына. Дом становится местом, в которое хочется вернуться, поделиться мыслями, планами, радостью.
Учитель: Таким образом, можно сделать вывод, что отношение к понятию дом находится в динамике и зависит от многих факторов. В данном случае взаимоотношения в семье поменяли отношение героя к дому в положительном ключе.
Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Влияют ли на восприятие образа «Дом» взаимоотношения с близкими людьми?»
В 6 классе работа осуществлялась по роману А.С. Пушкина «Дубровский». На карте представлены два эпизода: похороны отца и пожар в родовом имении. Смерть близкого человека и потеря дома стали точкой невозврата в судьбе главного героя и круто изменили всю его жизнь. http://umoslovo.ru/index.php/ru/uroki-literatury/865-urok-razvitiya-rechi-po-romanu-dubrovskij
Элемент урока литературы. А.С. Пушкин «Дубровский».
1. Какие ассоциации у вас возникают со словом ДОМ?
2. Как вы думаете, что ДОМ значил для Дубровского (младшего)
3. Какие чувства и эмоции испытывал Владимир Дубровский при потере «ДОМА»?
4. С кем или с чем можно сравнить главного героя при потере дома?
5. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Повлияла ли потеря дома на судьбу Владимира Дубровского?»
Учитель: Перейдем ко второму путевому листу (см. приложение). Давайте составим ассоциативный ряд к понятию ДОМ.
(Как вы уже обратили внимание. Первый вопрос одинаковый во всех путевых листах. Проведя работу с ассоциациями, которые связаны с понятием дом, можно сделать вывод, что в связи с возрастными особенностями учащихся ассоциативный ряд, связанный с домом расширяется.)
Учитель: Что же значил дом для Дубровского?
Примерный ответ ученика: С Владимиром мы знакомимся в Петербурге. Молодой человек, не думая о будущем, ведет разгульный образ жизни, играет в карты, посещает светские мероприятия. После того как он получает письмо, Владимир впервые задумывается о своем доме, отце. Ни медля ни секунды, узнав о болезни отца, герой отправляется в родовое имение Кистенёвку. Кистенёвка за годы его отсутствия превращается в серое место, всё, что когда-то радовало глаз, пришло в запущение. (Здесь нужно провести работу с текстом).
Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел берёзовую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красной кровлею; сердце в нём забилось; перед собою видел он Кистенёвку и бедный дом своего отца. Через десять минут въехал он на барский двор. Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. Двенадцать лет не видал он своей родины. Берёзки, которые при нём только что были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращён был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь.
Учитель: Какие чувства и эмоции испытывал Владимир Дубровский при потере «ДОМА»?
Примерный ответ ученика: Потеряв самое главное, отца и дом, Владимир испытывает одиночество, страх перед неизвестностью, скорбь и боль. К виновнику произошедшего герой чувствует ненависть, отвращение, злобу.
Учитель: Давайте найдем в тексте доказательство этому.
Примерный ответ ученика: Между тем Владимир углублялся в чащу дерев, движением и усталостью стараясь заглушать душевную скорбь. Он шел, не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, нога его поминутно вязла в болоте, – он ничего не замечал. Наконец достигнул он маленькой лощины, со всех сторон окружённой лесом; ручеек извивался молча около деревьев, полуобнаженных осенью. Владимир остановился, сел на холодный дерн, и мысли одна другой мрачнее стеснились в душе его... Сильно чувствовал он свое одиночество. Будущее для него являлось покрытым грозными тучами. Вражда с Троекуровым предвещала ему новые несчастия. Бедное его достояние могло отойти от него в чужие руки – в таком случае нищета ожидала его.
Учитель: С кем или с чем можно сравнить главного героя при потере дома? Для ответа на этот вопрос поработаем с текстом. С чем же сравнивает себя и свою жизнь герой при потере самого близкого человека, потере родового имения.
Примерный ответ ученика: Долго сидел он неподвижно на том же месте, взирая на тихое течение ручья, уносящего несколько поблеклых листьев и живо представляющего ему верное подобие жизни – подобие столь обыкновенное.
Учитель: Владимир сравнивает себя, свою жизнь с поблекшими листками, которые уносит течение ручья.
Вся его жизнь перевернулась вверх дном, и что будет с ним дальше, и как он будет жить ему неизвестно. Найдём подтверждение этой мысли в тексте.
Примерный ответ ученика: «Итак, все кончено, – сказал он сам себе, – еще утром имел я угол и кусок хлеба. Завтра должен я буду оставить дом, где я родился и где умер мой отец, виновнику его смерти и моей нищеты».
И после этих слов Дубровский решает сжечь дом.
Учитель: И по традиции после проработки данного материала мы пишем сочинение-рассуждение «Повлияла ли потеря дома на судьбу Владимира Дубровского?»
(Проработка данного путевого листа позволяет обучающимся понять, что полная потеря дома и всех связующих с ним понятий, может привести человека к необдуманным шагам, которые впоследствии могут привести к неправильному жизненному выбору.)
В 7 классе работа проводилась по сказу Лескова «Левша». Перед нами две картинки. На первой изображена мастерская, в которой Левша воплощал самые неожиданные творческие идеи, решал поставленные перед ним задачи, проявляя недюжинную силу, хитрость, народную смекалку. На второй картинке Левша в окружении английских подданных, сулящих ему несметное количество заграничных благ. Но тульский мастер предан своей родине. Ведь для героя дом – это не просто здание, в котором живут люди. Прежде всего, это родная земля, вера, связь нынешних и грядущих поколений.
Элемент урока литературы. Сказ Н.С. Лескова «Левша».
1. Какие ассоциации у вас возникают со словом ДОМ?
2. Что значит ДОМ для Левши? Какие ассоциации можно представить со словом ДОМ для нашего героя?
3. Какие чувства и эмоции испытал мастер при виде сохранности старых ружей в Англии? Почему это было так важно для Левши?
4. О чём болела душа героя, вернувшись на Родину? Почему он не остался на чужбине в сытости и довольстве?
5. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что значит дом для Левши из сказа Н.С. Лескова?»
Учитель: По традиции составим ассоциативный ряд к понятию дом. Сравним его с тем, что вы писали в 5 и 6 классах.
Учитель: Что значит ДОМ для Левши? Какие ассоциации можно представить со словом ДОМ для нашего героя?
Примерный ответ ученика: Дом в первую очередь для Левши – это родная земля, родина, родители, преемственность поколений, вера.
Учитель: Какие чувства и эмоции испытал мастер при виде сохранности старых ружей в Англии? Почему это было так важно для Левши?
Примерный ответ ученика: Поездка в Англию помогла герою понять очень важную вещь государственного значения. Побывав в оружейной мастерской, Левша подметил, что нельзя чистить ружья кирпичом, от этого они дают сбой и проводят к трагическим последствиям в военное время.
Левша на все их житье и на все их работы насмотрелся, но больше всего внимание обращал на такой предмет, что англичане очень удивлялись. Не столь его занимало, как новые ружья делают, сколь то, как старые в каком виде состоят. Все обойдет и хвалит, и говорит:
– Это и мы так можем. А как до старого ружья дойдет, – засунет палец в дуло, поводит по стенкам и вздохнет, – Это, – говорит, – против нашего не в пример превосходнейше.
Учитель: Насколько было важно для нашего героя донести эту важную информацию на родине. Найдите в тексте подтверждение.
Примерный ответ ученика: Но только когда Мартын-Сольский приехал, левша уже кончался, и он одно только мог внятно выговорить:
– Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся. И с этою верностью левша перекрестился и помер.
Учитель: О чём болела душа героя, вернувшись на Родину? Почему он не остался на чужбине в сытости и довольстве?
Примерный ответ ученика: Для героя было важно сообщить полученную информацию, основанную на его умозаключении, которое он сделал, находясь в Англии. И только после того как он ее сообщил доктору Мартыну-Сольскому, его тело смогло испустить дух.
Учитель: Теперь давайте поработаем с текстом и определим, по каким причинам и почему Левша отказался от сытой заграничной жизни. Укажем их.
Примерный ответ ученика:
1. Верность Отечеству
2. Родители
3. Вера.
4. Женитьба
Учитель: Давайте найдём в тексте подтверждение вашим словам
– У меня, – говорит, – дома родители есть…
– Мы, – говорит, – к своей родине привержены, и тятенька мой уже старичок, а родительница – старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить, да и мне тут в одиночестве очень скучно будет, потому что я еще в холостом звании.
– Что наша русская вера самая правильная, и как верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы.
– Когда человек хочет насчет девушки обстоятельное намерение обнаружить, посылает разговорную женщину, и как она предлог сделает, тогда вместе в дом идут вежливо и девушку смотрят не таясь, а при всей родственности…
Учитель: Англичане хотели прельстить своими предложениями Левшу, но им не удалось сделать этого, так как герой представляет собой собирательный образ русского народа, приверженного своей родине, традициям, дому.
По традиции изученный материал мы закрепим в письменном виде. Дома вы напишите сочинение-рассуждение на тему «Что значит дом для Левши из сказа Н.С. Лескова?»
В 8 классе мы рассматривали поэму Лермонтова «Мцыри». Главный герой, живущий не по собственной воле в серых стенах монастыря, мечтает обрести свободу, вернуться в родные места, туда, где когда-то жила его семья, предки. Потеряв духовную связь с домом, он находится на грани двух миров: жизни и смерти. При побеге из монастыря, сбившись с пути, герой теряет надежду обрести счастье. Смерть становится единственным способом стать свободным.
Элемент урока литературы. Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
1. Какие ассоциации у вас возникают со словом ДОМ?
2. Какие ассоциации у вас возникают при слове МОНАСТЫРЬ (для Мцыри)? Можно ли назвать это жилище домом для нашего героя и почему?
3. Что значит ДОМ для Мцыри? Какие ассоциации можно представить со словом Дом для нашего героя?
4. Что значит быть свободным для Мцыри?
5. Какие чувства и эмоции испытывает романтический герой на свободе? Можно ли по эпизодам бегства определить характер нашего героя?
6. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Может ли человек прожить без дома?»
Учитель: Поработаем над четвёртым путевым листом. При отработке первого вопроса традиционно подбираем ассоциации к понятию ДОМ. Это позволяет вспомнить ранее подобранные ассоциации к этому понятию и расширить его.
Учитель: Давайте подберем ассоциации, которые возникают при упоминании монастыря у Мцыри.
Примерный ответ ученика: Монастырь для главного героя – это прежде всего тюрьма, в которую его привезли, когда ему было 6 лет. Монастырь – это ненавистное место, герой остро ощущает свое одиночество, нахождение в нем можно сравнить с внутренними пытками, герой истязает себя, находясь в нем. Единственная цель, которую преследует Мцыри – это покинуть серые мрачные стены монастыря и вернуться на Кавказ.
Учитель: Обратите внимание, если в предыдущих произведениях понятие дом рассматривался не только как здание, в котором живут люди, но и земля, родина, вера, родители, в поэме слово монастырь не ассоциируется с этими понятиями, оно представлено лишь как место, в котором находится герой в заточении. Давайте найдём в тексте строфы, подтверждающие ваши слова.
Примерный ответ ученика.
Бродил безмолвен, одинок,
Смотрел, вздыхая, на восток,
Гоним неясною тоской
По стороне своей родной.
____
Я мало жил, и жил в плену.
Учитель: Так что же значит дом для Мцыри? Из каких составляющих он состоит? Поработаем с текстом. Найдем упоминания о его доме в тексте
И вспомнил я отцовский дом,
Ущелье наше и кругом
В тени рассыпанный аул
Мне слышался вечерний гул
Домой бегущих табунов
И дальний лай знакомых псов.
Я помнил смуглых стариков,
При свете лунных вечеров
Против отцовского крыльца
Сидевших с важностью лица;
И блеск оправленных ножон
Кинжалов длинных… и как сон
Все это смутной чередой
Вдруг пробегало предо мной.
А мой отец? Он как живой
В своей одежде боевой
Являлся мне, и помнил я
Кольчуги звон, и блеск ружья,
И гордый непреклонный взор,
И молодых моих сестер…
Лучи их сладостных очей
И звук их песен и речей
Над колыбелию моей…
В ущелье там бежал поток.
Он шумен был, но неглубок;
К нему, на золотой песок,
Играть я в полдень уходил
И взором ласточек следил,
Когда они перед дождем
Волны касалися крылом.
И вспомнил я наш мирный дом
И пред вечерним очагом
Рассказы долгие о том,
Как жили люди прежних дней,
Когда был мир еще пышней.
Учитель: Мцыри в воспоминаниях восстанавливает все составляющие, которые входили в понятие дом. Итак, что же в него входит: отцовский дом, ущелье, аул, вечерний гул, бегущие табуны, лай знакомых псов, смуглые старики, отец, сестры, бурный поток. Потеряв все это, с чем сравнивает себя герой? Найдите в тексте эту фразу?
Примерный ответ ученика:
Старик! Я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас –
Зачем? Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя, судьбой монах.
Я никому не мог сказать
Священных слов «отец» и «мать».
И видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных,
А у себя не находил
Не только милых душ – могил!
Тогда, пустых не тратя слез,
В душе я клятву произнес:
Хотя на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной.
Учитель: Главный герой сравнивает себя с листком, оторванным грозой. Видя у других отчизну, дом, друзей, родных, Мцыри приходит в замешательство от такой несправедливости, превратности судьбы.
Переходим к 4 вопросу. Для начала вспомните определение слова «свобода».
Все мы знаем определение понятия «свобода». Свобода – это отсутствие утеснений, несправедливых ограничений, направленных на подавление общественно-политической жизни общества. Так что же понимает герой под эти понятием. Найдем доказательство в тексте.
Примерный ответ ученика:
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
Я эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской;
Ее пред небом и землей
Я ныне громко признаю
И о прощенье не молю.
Учитель: В первую очередь свобода для героя – это родина, родные места, которые столь дороги для героя, родители, семья, освобождение от монастырских оков, которые ему были навязаны в детстве.
Учитель: Так что же испытывает герой, оказавшись на свободе?
Примерный ответ ученика:
Мцыри испытывает чувство радости и неописуемого восторга от связи с природой, герой как будто оживает, его жизнь наполняется яркими, сочными красками. Он восхищается пейзажем, забывая обо всём.
Учитель: Побег не удался. О чём говорит Мцыри на смертном одре. Найдите в тексте слова героя.
Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил – и жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей.
Учитель: Что больше всего печалит Мцыри?
Примерный ответ ученика:
Я цель одну –
Пройти в родимую страну –
Имел в душе и превозмог
Страданье голода, как мог.
И смутно понял я тогда,
Что мне на родину следа
Не проложить уж никогда.
Меня печалит лишь одно:
Мой труп холодный и немой
Не будет тлеть в земле родной,
И повесть горьких мук моих
Не призовет меж стен глухих
Вниманье скорбное ничье
На имя темное мое.
Учитель: Традиционно мы дома пишем с сочинение-рассуждение на тему «Может ли человек прожить без дома?», используя для аргументации стихотворение М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
В 9 классе работа осуществлялась по повести Владимира Карповича Железникова «Чучело». Здесь важно понять, насколько дом был дорог для Николая Николаевича Бессольцева. Писатель наделил дом особым сакральным значением. Дом для нашего героя – это что-то живое, особенное. Дом – семья, дом – династия и даже дом – Родина. Его главная мечта заключалась в том, чтобы Ленка полюбила этот старинный дом и картины, которые его населяли. Но мечтам не суждено сбыться. Травля в школе вынуждает девочку покинуть город.
Старик Бессольцев решает уехать из города вместе с внучкой. На прощание он дарит все свои картины и свой старый дом, чтобы в нем основали музей художника Бессольцева, его прадеда. Также он дарит школе, в которой училась Лена, свою любимую картину «Машка». Это произведение искусства очень дорого главному герою, но он отказывается и от дома, и от картин ради счастья любимой внучки.
Элемент урока литературы. В. К. Железников «Чучело».
1. Какие ассоциации у вас возникают со словом ДОМ?
2. Что значит ДОМ для Николая Николаевича Бессольцева? Какие причины указывают на то, что образ дома в повести особенный?
3. Какие чувства и эмоции наш герой испытывает, вернувшись домой? Чем он занимается? Можно ли сказать, что ДОМ для нашего героя ассоциируется со словом КАРТИНЫ, ПРЕДКИ?
4. О чем мечтал наш герой?
5. Почему Николай Николаевич покидает свой ДОМ?
6. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Какую роль играет дом в повести Железникова «Чучело»» или «Что значит ДОМ для Николая Николаевича Бессольцева?»
Учитель: По традиции составим ассоциативный ряд к понятию «дом». Сравним его с тем, что вы писали ранее.
Учитель: Для того, чтобы ответить на 2 вопрос, указанный в 5 путевом листе, нужно найти в тексте описание дома.
Примерный ответ ученика:
На одном из таких холмов и возвышался дом Николая Николаевича – старый, сложенный из крепких бревен, совершенно почерневших от времени. Его строгий, простой мезонин с прямоугольными окнами затейливо украшали четыре балкончика, выходящие на все стороны света.
Черный дом с просторной, открытой ветрам террасой был совсем не похож на веселые, многоцветно раскрашенные домики соседей. Он выделялся на этой улице, как если бы суровый седой ворон попал в стаю канареек или снегирей.
Дом Бессольцевых давно стоял в городке. Может быть, более ста лет.
(Затем дети читают текст главы и отвечаю на вопрос 2. Записывают в тетрадь)
Примерный ответ ученика:
Дом для Н.Н. Бессольцева – отец Николая Николаевича, доктор; мужчины Бессольцевы, погибшие на войне; могилы; забытые и памятные лица близких, картины.
Учитель: Какие причины указывают на то, что образ дома в повести особенный?
Примерный ответ ученика:
Дом живёт своей жизнью. Он радуется и грустит вместе с людьми, с которыми довелось жить. Дом, подобно суровому седому ворону, мудрый и знает много тайн.
Он выделялся на этой улице, как если бы суровый седой ворон попал в стаю канареек или снегирей.
Например, «впервые дом оглох и ослеп», когда остался без хозяина.
Николай Николаевич медленно опустился в кресло, откинулся на мягкую спинку, облокотился на подлокотники и просидел так неизвестно сколько времени. Может быть, час, а может быть, три, а может, остаток дня и всю ночь…
Дом ожил, заговорил, запел, зарыдал…
То, как он жил, горожанам было непонятно и недоступно, но у многих вызывало уважение. И, между прочим, люди привыкли к тому, что дом Бессольцевых светился ночью и стал в городке своеобразным маяком, ориентиром для запоздалых путников, издалека возвращавшихся в темноте домой.
Ночью дом был как свеча в непроглядной мгле.
Дом – символ семьи Бессольцевых. Это не просто здание, в котором прожило много поколений, а сама династия. Дом неразрывен с каждым из членов семьи, со всеми, кто проживал в его стенах.
Дом олицетворяет историю города, небольшого старинного городка, который богат традициями и интересными людьми. (можно поработать с текстом)
Дом – убежище для главной героини. Лена Бессольцева находит в доме своего дедушки понимание, поддержку и любовь. Здесь она чувствует себя в безопасности, защищённой от жестокости окружающего мира.
Дом – символ человечности и добра. В этом доме Лена учится прощать и любить, несмотря на всю боль, которую ей причинили окружающие.
Учитель: Какие чувства и эмоции наш герой испытывает, вернувшись домой? (Дети работают с текстом и отвечают на вопрос)
Примерный ответ ученика:
Вот тут-то и появился Николай Николаевич, который не был в городке более тридцати лет. Он только недавно похоронил свою жену и сам после этого тяжело заболел.
Николай Николаевич не боялся смерти и относился к этому естественно и просто, но он хотел обязательно добраться до родного дома. И это страстное желание помогло ему преодолеть болезнь, снова встать на ноги, чтобы двинуться в путь. Николай Николаевич мечтал попасть в окружение старых стен, где длинными бессонными ночами перед ним мелькали бы вереницы давно забытых и вечно памятных лиц.
Только стоило ли ради этого возвращаться, чтобы на мгновение все это увидеть и услышать, а потом навсегда потерять?
«А как же иначе?» – подумал он и поехал в родные края.
В страшные часы своей последней болезни, в это одиночество, а также в те дни, когда он буквально погибал от военных ран, когда нет сил ворочать языком, а между ним и людьми появлялась временная полоса отчуждения, голова у Николая Николаевича работала отчетливо и целеустремленно. Он как-то особенно остро ощущал, как важно для него, чтобы не порвалась тоненькая ниточка, связывающая его с прошлым, то есть – с вечностью…
Целый год до его приезда дом простоял заколоченный. Его поливали дожди, на крыше лежал снег, и никто его не счищал, поэтому крыша, и так уже давно не крашенная, во многих местах прохудилась и проржавела. А ступени главного крыльца совсем прогнили.
Когда Николай Николаевич увидел свою улицу и свой дом, сердце у него заколотилось так сильно, что он испугался, что не дойдет. Он постоял несколько минут, отдышался, твердым военным шагом пересек улицу, решительно оторвал крест от калитки, вошел во двор, отыскал в сарае топор и стал им отрывать доски от заколоченных окон.
Неистово работая топором, забыв впервые о больном сердце, он думал: «Главное – отколотить доски, открыть двери, распахнуть окна, чтобы дом зажил своей постоянной жизнью».
Николай Николаевич закончил работу, оглянулся и увидел, что позади него, скорбно сложив на груди руки, стояло несколько женщин, обсуждающих его, прикидывая, кто бы из Бессольцевых мог это быть. Но они все были еще так молоды, что не могли знать Николая Николаевича. Перехватив его взгляд, женщины заулыбались, сгорая от любопытства и желания поговорить с ним, но он молча кивнул всем, взял чемоданчик и скрылся в дверях.
Николай Николаевич ни с кем не заговорил не потому, что был так нелюдим, просто каждая жилка дрожала у него внутри при встрече с домом, который был для него не просто дом, а его жизнь и колыбель.
Учитель: Чем он занимается?
Примерный ответ ученика:
Собирает картины своего прапрадеда.
Учитель: Можно ли сказать, что ДОМ для нашего героя ассоциируется со словом КАРТИНЫ, ПРЕДКИ?
Примерный ответ ученика:
Да. Это можно подтвердить примерами из текста.
По памяти дом всегда казался ему большим, просторным, пахнущим теплым воздухом печей, горячим хлебом, парным молоком и свежевымытыми полами. И еще когда Николай Николаевич был маленьким мальчиком, то всегда думал, что у них в доме живут не только «живые люди», не только бабушка, дедушка, папа, мама, братья и сестры, приезжающие и уезжающие бесчисленные дяди и тети, а еще и те, которые были на картинах, развешанных по стенам во всех пяти комнатах.
Это были бабы и мужики в домотканых одеждах, со спокойными и строгими лицами.
Дамы и господа в причудливых костюмах.
Женщины в расшитых золотом платьях со шлейфами, со сверкающими диадемами в высоких прическах.
Мужчины в ослепительно белых, голубых, зеленых мундирах с высокими стоячими воротниками, в сапогах с золотыми и серебряными шпорами.
Портрет знаменитого генерала Раевского, в парадном мундире, при многочисленных орденах, висел на самом видном месте.
И это чувство, что «люди с картин» на самом деле живут в их доме, никогда не покидало его, даже когда он стал взрослым, хотя, может быть, это и странно.
Трудно объяснить, почему так происходило, но, будучи в самых сложных переделках, в предсмертной агонии, на тяжкой кровавой работе войны, он, вспоминая дом, думал не только о своих родных, которые населяли его, но и о «людях с картин», которых он никогда не знал.
Дело в том, что прапрадед Николая Николаевича был художник, а отец, доктор Бессольцев, отдал многие годы своей жизни, чтобы собрать его картины. И сколько Николай Николаевич себя помнил, эти картины всегда занимали главное место в их доме.
Учитель: О чем мечтал наш герой?
Примерный ответ ученика: Его главная мечта заключается в том, чтобы его внучка Лена полюбила этот старинный дом и картины, приросла к родному месту и навсегда осталась здесь среди картин:
1. «Самая главная мечта его заключалась в том, что он хотел, чтобы Ленка полюбила дом и картины, которые его населяли, как он сам все это любил». (глава 10).
2. «А когда ты сюда приехала, я, старый дурак, размечтался, решил: и ты к родному месту прирастешь и проживешь здесь длинную череду лет среди этих картин. Пусть твои родители носятся по свету, а ты будешь жить в родном доме… Тоже всегда. Не вышло». (глава 4).
Учитель: Почему Николай Николаевич покидает свой ДОМ?
Примерный ответ ученика:
Николаю Николаевичу очень не хочется, чтобы Лена уехала от него, однако травля в школе вынуждает девочку покинуть город. Старик Бессольцев решает уехать из города вместе с любимой внучкой: «...а главное состояло в том, что ему страшно не хотелось, чтобы Ленка уезжала». (глава 4)
На прощание он дарит городу все свои картины и свой старый дом, чтобы в нем основали музей художника Бессольцева, его прапрадеда:
– Ребята! Я только что узнала, что всем нам хорошо известный Николай Николаевич Бессольцев, дедушка Лены, подарил городу свой дом и коллекцию картин, которую собирали многие поколения Бессольцевых и которая принадлежит кисти их предка, художника, жившего в девятнадцатом веке! Теперь у нас тоже будет свой городской музей!
– Музей?! – Ленка была потрясена.
– А сколько ему заплатили? – с любопытством спросил Валька.
– Я же объяснила – он это все подарил! – вновь радостно сказала Маргарита Ивановна. (глава 14)
– Ты уезжаешь? Со мной? – спросила Ленка, не трогаясь с места.
– Ты бросишь свой дом?! (глава 14)
Делая этот подарок городу, Николай Николаевич поступает как замечательный, редкий человек, по словам Маргариты Ивановны, классного руководителя Лены:
– Позвольте передать вам… – Маргарита Ивановна разволновалась, – наше восхищение… Вы такой человек! Такой человек!.. Я впервые в жизни встретила такого замечательного человека. Спасибо вам! Честное слово, я сейчас разревусь…
– Извините. – Николай Николаевич был крайне смущен. (глава 14)
Также он дарит школе, в которой училась Лена, свою любимую картину «Машка». Лена понимает, насколько эта картина дорога старику. Девочка восхищается величием своего дедушки:
И вдруг, мгновенно осененный, вдруг понявший, что это необходимо сделать, он поднял над головой картину, по-прежнему завернутую в полотенце, вышитое крестом, и сказал:
– Эта картина мне очень дорога. Тут изображена наша старинная согражданка. – Николай Николаевич строго посмотрел на Маргариту Ивановну. – Она была вашей предшественницей, учительницей русской словесности здесь, в городке… почти сто лет тому назад. – Он улыбнулся: – Не думайте, что это было так уж давно… Она всего лишь моя бабушка… – И добавил просто и тихо: – Эту картину я дарю вашей школе.
– Дедушка! – сказала Ленка в страхе и в немом преклонении перед поступком Николая Николаевича. – Де-душ-ка!
Нет, даже она не могла понять в эту секунду величие своего деда, Николая Николаевича Бессольцева. (глава 14)
(учитель в процессе корректирует ответы, задаёт наводящие вопросы).
Учитель: Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Какую роль играет дом в повести Железникова «Чучело»» или «Что значит ДОМ для Николая Николаевича Бессольцева?»
Таким образом, в результате использования данного метода обучения на уроках литературы были реализованы не только образовательные цели, направленные на освоение учебного предмета, но и проведена работа по развитию ассоциативного мышления обучающихся, которое способствует развитию воображения, образованию новых смысловых связей, генерированию идей, улучшению активности мозга, увеличению объема памяти.
Приложения (архив, zip, размер 1,45 МБ)
