Урок родной русской литературы познакомит обучающихся 9 класса с прозой А.А. Фета.

К уроку приготовлена презентация «Усадьба А.А. Фета в Воробьёвке», знакомство с которой поможет обучающимся почувствовать атмосферу, в которой происходят события рассказа «Кактус».

Мультимедийный продукт можно использовать не только на уроке литературы, но и во внеурочной работе по краеведению.

 

Автор разработки: Османова Ирина Николаевна

 

Конспект урока родной русской литературы в 9 классе

 

Тема: А.А. Фет. Рассказ «Кактус».

Цель: создание условий для повторительно-обучающей деятельности школьников, осмысления и усвоения нового материала на базе уже изученного, закрепления и применения нового знания через знакомство с прозой А.А. Фета.

Задачи урока:

Обучающие:

– познакомить обучающихся с прозой А.А. Фета (рассказом «Кактус»);
– формировать представление обучающихся о понятии красота;
– расширить знания по литературному краеведению.

Развивающие:

– развивать логическое мышление и коммуникативные способности обучающихся;
– продолжить работу по овладению процедурами смыслового и эстетического анализа литературного художественного текста;
– развивать творческие способности обучающихся.

Воспитательные:

– продолжить работу по приобщению обучающихся к духовно-культурным ценностям малой родины через интерпретацию художественного текста;
– формировать ценностное отношение к родному языку и родной литературе;
– воспитывать умение чувствовать красоту и выразительность речи.

Планируемые результаты:

Личностные: достижение психологического комфорта во время учебной деятельности и положительного эмоционального эффекта от соприкосновения с прекрасным; стремление к речевому самосовершенствованию, способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные:

– регулятивные: умение определять и формулировать цель своей деятельности на уроке, планировать свою работу, высказывать собственное мнение при анализе произведения, оценивать свою деятельность;
– коммуникативные: способность взаимодействовать с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении; 
– познавательные: приобретение опыта разрешения проблем, принятия решений на основе умения обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, делать выводы.

Предметные: знакомство с прозаическим творчеством А.А. Фета на материале рассказа «Кактус»; умение анализировать прозаический текст; владение литературоведческой терминологией, понимание принадлежности произведения к культурно-исторической эпохе второй половины 19 века.

Межпредметные связи: русский язык, литература, искусство.

Ресурсы:

учебник, тетрадь, текст рассказа А.А. Фета «Кактус» (Приложение 1),

стенд (Приложение 2), выставка книг с произведениями А.А. Фета, репродукции портретов А. Фета, А. Григорьева, Я. Полонского, стенд «А.А. Фет», слайдовые презентации «Курская Швейцария А.А. Фета», «Проект «Усадьба А.А. Фета в Воробьёвке», видеоклип на стихи А.А. Фета «Только встречу улыбку твою…», кактус, роза.

Используемые технические средства обучения: компьютер, проектор.

Педагогические технологии, применяемые на уроке: развития критического мышления, проектного метода, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.

Формы и методы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Анализ и синтез.

Опережающее задание: подготовиться к защите группового проекта «Усадьба А.А. Фета в Воробьёвке».

Индивидуальные задания. Выучить наизусть стихотворение «Если радует утро тебя…». Подготовить сообщение на тему «Творческая история создания рассказа «Кактус».

 

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Я рада вас видеть на нашем уроке и очень надеюсь, что в ваших душах пребывает доброе настроение и это утро вас радует! Сегодня мы будем говорить о Воробьёвском периоде жизни и творчества А. А. Фета. Сейчас состоится защита вашего группового проекта, в ходе которой мы совершим заочную экскурсию в музей-усадьбу А.А. Фета в деревне Воробьёвка. Продуктами вашей проектной деятельности стали доклады, формой защиты – презентация. Вам слово, ребята! 

II. Проверка домашнего задания.

Творческий отчёт. Защита проекта «Курская Швейцария А.А. Фета» (доклады). Работа с презентацией.

СЛАЙД 1.  

Курская Швейцария А. А Фета

Усадьба А.А. Фета (1820-1892) в д. Воробьёвка – единственное в России сохранившееся имение поэта, в котором он провёл лучшие годы своего творчества. 

А.А. Фет приобрёл усадьбу в 1877 г. у наследников прежнего владельца генерала П.М. Ртищева. Здесь поэт провёл последние 15 лет своей жизни, выезжая лишь на несколько зимних месяцев в московскую квартиру.

СЛАЙД 2. 

«Что за очаровательный уголок эта Воробьёвка! Настоящее жилище для поэта» (П.И. Чайковский) 

Усадьба вдохновляла многих великих людей, посещавших её. В гости к поэту в курское имение приезжали писатель Лев Толстой, философ Владимир Соловьев. 

Композитор Пётр Ильич Чайковский любил приходить сюда пешком из усадьбы своего брата, расположенной неподалёку, в Уколово. «…Что за дом, что за парк, что за уютное убежище для стареющего поэта… Что за очаровательный уголок эта Воробьёвка! Настоящее жилище для поэта», – писал он восторженно.

А. Фет посвятил композитору стихотворение «Петру Ильичу Чайковскому», а Чайковский сочинил на стихи Фета 5 романсов.

СЛАЙД 3. 

В 1880 году поэт Яков Петрович Полонский провёл здесь целое лето и написал:

Полонский здесь не без привета
Был встречен Фетом, и пока
Старик гостил у старика,
Поэт благословлял поэта
И, поправляя каждый стих,
Здесь молодые музы их
Уютно провели всё лето.

Я. П. Полонского часто можно было увидеть с мольбертом. Он оставил около десяти написанных маслом видов усадьбы. «Вот уже две недели, как я у нашего поэта Фета... – написал он поэту Майкову в конце июня. – Иногда беру в руки палитру и малюю. Теперь списываю с натуры фонтан, воздвигнутый Фетом. На днях он негодовал, что фонтан этот с починками обошёлся ему около 600 рублей, – и зачем только он его воздвиг! – так как он его никогда не видит, одышка мешает ему спускаться с горы вниз и подниматься к дому, на гору».

СЛАЙД 4.

Крестный ход в Курской губернии проходил через имение А.А. Фета в Воробьёвке 

Философ и литературный деятель Н.Н. Страхов (частый гость Воробьёвки) писал так: «Каменный дом окружён с востока каменными же службами, а с юга и запада огромным парком на 18-ти десятинах, состоящим большею частью из вековых дубов. Место так высоко, что из парка ясно видны церкви Коренной Пустыни».

Каждый год на один день в имение приносили из Коренной Пустыни православную святыню – список иконы Божией Матери Знамение Курская Коренная.

СЛАЙД 5. 

Свою усадьбу в Воробьёвке А.А. Фет называл «наша микроскопическая Швейцария» 

Музей «Усадьба А.А. Фета» (филиал Курского областного краеведческого музея) заработал после реставрации в декабре 2016 года, а до этого времени усадьба была поочерёдно общежитием, избой-читальней с кинозалом, почтой, клубом, птичником, машинно-тракторной станцией, школой-интернатом.

Внутри дома нет подлинных вещей, но вся обстановка очень тщательно восстановлена с помощью антиквариата и скрупулёзно точно расставлена с помощью старых фотографий.

Усадебный парк долгое время вырубался местным население на топливо и строительство. Исчезли ценные породы деревьев. Не дожили до наших дней ни липовые аллеи, ни тополя, ни яблоневый сад. Только высокий могучий вяз, растущий между домом и флигелем, помнит прежнего хозяина.

СЛАЙД 6. 

«И воздухом чистым усталая грудь дышала отрадно…»

Окружает имение парк с небольшим прудом, в котором плавают лебеди. Чуть поодаль – клетки с фазанами, белками, гончими собаками и баранами редкой породы. Есть ещё лошадка и ослик Ник. У Фета тоже был ослик по кличке Некрасов. Поэт ездил на нём по усадьбе, потому что передвигаться самостоятельно ему было тяжело из-за астмы, которой он болел в последние годы.

СЛАД 7. 

Подвальное помещение

Подвал, где когда-то хранили продукты, единственное место в усадьбе, которое осталось в том самом виде, в котором его видел великий поэт. Кирпичная кладка сделана настолько качественно, что ещё долго не потребует реставрации.

СЛАЙД 8. 

В доме А. Фета

На первом этаже располагались парадные комнаты – гостиная, столовая; жилые – хозяйственный кабинет, спальня, комната жены; а также сени и коридор, деливший здание на две половины – парадную и жилую.

В южной части второго этажа, над гостиной, располагалась бильярдная, рядом с ней рабочий кабинет поэта и ряд комнат для гостей.

СЛАЙД 9. 

Библиотека

Экспозицию второго этажа дома А. Фета открывает библиотека – тихое место для уединения и отдыха. 

Высокий книжный шкаф до потолка занят под книги. Тут же небольшой круглый столик со свечой для вечернего чтения.

СЛАЙД 10. 

Рабочий кабинет

В рабочем кабинете всё настраивает на писательский лад. Удобный широкий стол со столешницей, обитой зелёным сукном. Здесь же письменные принадлежности. А в уголке кресло для супруги Марии Петровны, которая любила сидеть рядом с мужем и заниматься рукоделием.

СЛАЙД 11. 

Бильярдная

Игра в бильярд – отдых после интеллектуальной работы в кабинете или библиотеке. 

В Россию бильярд привёз из Европы Пётр Первый. Заморская забава приобрела особую популярность среди мужчин, но женщины тоже были не прочь сыграть в пирамиду (именно с таким названием игра пришла в Россию). Вот почему в усадебных домах обязательным помещением была бильярдная. Из окон бильярдной открывается вид на реку Тускарь, холмистый парк и бескрайние луга.

СЛАЙД 12. 

Комната для гостей

Гостевые комнаты – это не только спальня с платяным шкафом, небольшой этажеркой с книгами и изящной ширмой.

СЛАЙД 13. 

Гостевая комната

Это ещё и комната для бесед и чаепития с уютным круглым столом в окружении удобных стульев в парадных чехлах, зеркалом в полный рост и секретером, увенчанным старинными часами.

СЛАЙД 14. 

Хозяйственный кабинет

На первом этаже помещения поделены на хозяйственную, жилую и парадные части. В хозяйственном кабинете вся обстановка подчёркивает статус помещика-владельца. Рабочий стол, массивный кухонный шкаф, самовар. В стене прорублено специальное окно, через которое подавали пищу, чтобы не отвлекать хозяина от финансовых дел. На незамысловатой вешалке белоснежный летний картуз и молочного цвета лёгкий сюртук. Такое впечатление, что хозяин вышел на минуточку и сейчас вернётся.

СЛАЙД 15. 

Комнаты жены

В жилой части находятся покои супруги поэта Марии Петровны Боткиной, родной сестры знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. Обстановка комнаты располагает к раздумью и созерцанию. Рядом, с высокой кроватью ночной столик, трюмо с зеркалом, небольшой комод и туалетная комната. Здесь фарфоровый комплект из умывальных принадлежностей и ночной вазы.

СЛАЙД 16. 

Большая гостиная

Парадная часть представлена столовой, малой и большой гостиными, расположенными на одной оси, и представляющими собой единое пространство, разгороженное специальными дверьми. Жилое пространство могло трансформироваться под определённые случаи. При необходимости принять гостей, зеркальные двери-стены, высотой до потолка, можно было раздвигать. И тогда столовая, большая и малая гостиные превращались в одну большую залу. Украшением большой гостиной был чёрный рояль, на котором когда-то играл П.И. Чайковский.

СЛАЙД 17. 

Малая гостиная

При необходимости уединения от веселившихся гостей, двери задвигались (устройство движущего механизма напоминает современное, применяемое в шкафах-купе), и дополнительно закрывались второй частью – зеркальными распашными дверьми-стенами. Таким образом, получалась небольшая уютная комната, полностью отгороженная от залы.

СЛАЙД 18. 

Столовая

В столовой чувствуется размеренный ход неспешной барской жизни: в час дня – завтрак, в шестом часу – обед, вечерний чай с яблочной пастилой – кулинарной гордостью Марьи Петровны. Здесь сервирован стол, будто хлебосольные хозяева ждут гостей. На окне – горшок с кактусом. Именно эту обстановку описал А.А. Фет в рассказе «Кактус».

СЛАЙД 19. 

«Муза пробудилась от долголетнего сна и стала навещать меня как на заре моей юности»

Воробьёвский период был самым плодотворным в жизни поэта. С 1883 по 1891гг. А.А. Фет написал более трёхсот стихотворений. Они вошли в сборники «Вечерние огни» и признаны вершинами фетовской поэзии, "фетовской вселенной красоты", по выражению Д.Д. Благого. 

В Воробьёвке созданы мемуары, рассказы, автобиографическое сочинение «Мои воспоминания», переведены Гёте, Шопенгауэр и ряд произведений античных поэтов, за переводы которых А.А. Фет был награждён Пушкинской премией в 1884 г.

СЛАЙД 20. 

«Ещё люблю, ещё томлюсь перед всемирной красотою…»

Осенью 1892 года А.А. Фет уезжает из Воробьёвки в Москву на зиму, как оказалось, навсегда. 

В письме А.А. Фета от 3 октября 1892 года Я.П. Полонскому читаем: «…спросил Льва Толстого о здоровье, и тот с милым остроумием отвечал: "Вот всё старость не проходит". Тяну досадную эту элегию по той причине, что дерзнул за полверсты проехать по приезде в Москву к Толстым на извозчике и затем целую ночь протомился от такой одышки, насморка и кашля, что считал это началом конца». 

21 ноября 1892 года дышать А.А. Фету стало нечем, и он скончался от своей застарелой "грудной болезни", осложнённой бронхитом, не дожив двух дней до 72 лет.

А.А. Фет похоронен в родовом имении Шеншиных селе Клеймёнове, в Мценском уезде, в 25 верстах от Орла.

III. Подготовка к активному усвоению новых знаний.

Работа с эпиграфом:

Целый мир от красоты, 
От велика и до мала, 
И напрасно ищешь ты 
Отыскать ее начало. 
Что такое день иль век 
Перед тем, что бесконечно? 
Хоть не вечен человек, 
То, что вечно, — человечно. (А. Фет (1874).

– Это стихотворение А.А. Фета будет эпиграфом нашего урока. Как вы думаете, что хотел донести поэт до читателя своим стихотворением? (Истоки мира в красоте, красота вечна).

– Сформулируйте, пожалуйста, о чём же пойдёт речь на нашем уроке?

– Действительно, мы будем говорить о красоте, которую А.А. Фет запечатлел в своём творчестве. Откройте тетради, запишите число, тему нашего урока «А.А. Фет. Рассказ «Кактус» и эпиграф.

Работа в тетрадях.

IV. Изучение нового материала

1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 
А.А. Фета современники называли «певцом соловья и розы» и поэтом «чистого искусства», для которого цель поэзии заключалась в создании образа красоты.

Следует при этом отметить, что А.А. Фет выступал не только как поэт, но и как прозаик.

Прозаическое наследие А.А. Фета состоит из двух неравных частей. Меньшую его часть составляют жанры, традиционно относимые к художественным (это рассказы и повести), а большую часть – традиционно публицистические жанры (это очерки, письма, воспоминания).

В своих воспоминаниях, датированных 1890-м годом, А.А. Фет пишет: «В мае 1853 года, поехав к И.С. Тургеневу в Спасское, я прочитал ему – за неимением новых стихов – свою небольшую комедию. Когда я закончил, Тургенев дружелюбно посмотрел мне в глаза и сказал: «Не пишите ничего драматического. В вас этой жилки нет».

Сколько раз после того мне приходилось вспоминать это верное замечание Тургенева, и ныне, положа руку на сердце, я готов прибавить: ни драматической, ни эпической».

Это написано А.А. Фетом в конце жизни; но если его драматургический опыт не имел продолжения, то в прозе, напротив, Фет был к этому времени автором семи художественных произведений. И пусть сам создатель ценил их невысоко – для нас они представляют несомненный интерес: и как своеобразное явление художественной прозы, и как материал для понимания личности поэта, его биографии, его мировоззрения.

У современников художественная проза А.А. Фета прошла почти незамеченной. Критики отнеслись к ней негативно. Поэт Андрей Жемчужников на смерть А.А. Фета в 1892 году написал стихотворение «Памяти Шеншина-Фета», в котором есть строки, отражающие оценку современниками творческого наследия писателя:

Он пел, как в сумраке ночей
Поёт влюблённый соловей.
Он гимны пел родной природе;
Он изливал всю душу ей
В строках рифмованных мелодий.
Он в мире грёзы и мечты,
Любя игру лучей и тени,
Подметил беглые черты
Неуловимых ощущений
Невоплотимой красоты…
И пусть он в старческие лета
Менял капризно имена
То публициста, то поэта, -
Искупят прозу Шеншина
Стихи пленительные Фета.

Проблемный вопрос: Согласны ли вы с негативной оценкой прозаического наследия А.А. Фета и почему? 

2. Выявление места и причины затруднения. 

Подводящий диалог:

– Что нужно предпринять, чтобы ответить на проблемный вопрос?

– Верно. Необходимо прочитать, прозаическое произведение А.А. Фета, проанализировать, дать оценку и сравнить её с оценкой критиков –современников писателя.

3. Реализация построенного проекта.

Реализация индивидуального задания. Сообщение обучающегося «Творческая история создания рассказа А.А. Фета «Кактус».

Рассказ «Кактус» был написан А.А. Фетом в 1881 году. До смерти писателя оставалось 10 лет. Как и другие рассказы, написанные в последнее десятилетие, «Кактус» включает в себя элементы автобиографии.

Известно, что в конце июля 1880 года в Воробьёвской усадьбе А.А. Фета было много гостей. Среди прочих гостил его друг, писатель и художник Яков Петрович Полонский со своим семейством. Отмечали именины жены А.А. Фета Марии Петровны. После отъезда гостей Полонские задержались у Фета, и в это время произошло одно незначительное, на первый взгляд, событие, которое нашло отражение в творчестве обоих писателей. Дело в том, что в усадьбе Фета рос редкий сорт белого кактуса, который цвёл один раз в году.

После розы кактус был, пожалуй, одним из любимых цветов Фета. В одном из стихотворений он писал:

Знать цветы, которых нет заветней,
Распустились в неге самовольной?
Знать и кактус побелел столетний,
И банан, и лотос богомольный?

Так случилось, что кактус зацвёл во время пребывания в Воробьёвке Полонского. Зная, что цветение белого кактуса продолжается всего несколько часов, желая его продлить, кто-то предложил срезать цветок и поставить его в стакан с водой.

Увидев необычного вида цветок, полыхающий неистовым белым пламенем, яков Петрович поспешил запечатлеть его в рисунке. Но что там рисунок! Все любовались живым чудом природы. Однако к утру кактус завял и только наброски Полонского напоминали о его нездешней красоте.

Фета же это экзотическое растение вдохновило на прозу.

Биографичен эпизод и про цыганку Стешу. В 1856 году Фет, служа в гвардии, отпросился в годовой отпуск и проживал в Москве, поддерживая тесную связь с другом студенческой молодости Аполлоном Григорьевым.

Прототипом «молодой гостьи» стала Ольга Ивановна Щукина, племянница Марии Петровны Фет.

Прототипом Иванова стал управляющий фетовским имением Воробьёвка обрусевшим швейцарец Александр Иванович Иост. (Теперь стало понятно, почему Фет называл своё имение Швейцарией).

Автобиографический материал позволил Фету обозначить свои эстетические позиции и вступить в полемику с современными философскими теориями.

Конспектирование в тетрадях сообщения обучающегося.

Работа со словами - «незнакомцами».

– Прежде, чем мы приступим к чтению рассказа А.А. Фета, проведём работу со словами, для понимания смысла которых необходимо разъяснение (Толкование слов записано на доске).

Благоговея богомольно… – строфа из стихотворения Пушкина «Красавица» (1832).

Не кончив молитвы… – строфа из стихотворения Лермонтова «Есть речи значенье…» (1840).

Туника –  лёгкое женское платье прямого покроя.

Апофеоз – это вершина / венец всех предшествующих событий.

Кропило – пушистая кисть, применяется в церковном обряде для окропления водой.

Фиал – здесь: чаша.

Грот острова Капри – морская пещера.

Диапазон – интервал между самыми низкими и самыми высокими звуками.

Ровно 25 лет тому назад – в 1856 году.

...со старым товарищем и однокашником Аполлоном Григорьевым. – Фет и Аполлон Григорьев вместе учились в Московском университете (поступили в 1838 г.), и с 1839 г. Фет в течение нескольких лет был квартирантом в доме родителей Григорьева.

Фильд Джон (1782 - 1837) – английский пианист, долгое время живший в России.

Примадонна – певица, которая исполняет первые партии в труппе.

Грузины – район Грузинских улиц в Москве.

Иван Васильев – в 50-х гг. XIX в. руководитель московского цыганского хора. 

Идилия – гармония, чувство абсолютного счастья.

Под сурдинкой – тихо, приглушённо, не привлекая к себе внимания. 

Выразительное чтение обучающимися рассказа «Кактус».

Первичная проверка понимания прочитанного, обмен впечатлениями.

– Понравился ли вам рассказ А.А. Фета «Кактус» и чем?

Релаксация.

Просмотр видеоклипа на стихи А.А. Фета «Только встречу улыбку твою…».

V. Закрепление и систематизация.

1.    Применение знаний и способов действий. 

Анализ произведения по алгоритму.

Работа с таблицей.

1.Творческая история, место в художественной системе писателя.    

2.Род литературы     

3.Жанр    
4.Тема, объекты изображения    
5.Идея    
6.Проблематика    
7.Композиция    
8.Композиционные приёмы     
9.Пространственно-временная организация художественного мира    
10.От лица кого ведётся повествование?     
11.Сюжет, система образов     
12.Система изобразительных средств: тропы, фигуры речи    
13.Литературное направление     
14.Отношение критиков к произведению    

Осмысление и обобщение полученной информации.

Ответ на проблемный вопрос:

– Не согласны с негативной критикой прозаического творчества А.А. Фета его современниками (Приводят аргументы).

– Способ, выбранный для достижения цели выхода из затруднения, вполне подходит для решения подобных задач.

2. Творческая миниатюра «Подари эту розу поэту…»

Реализация индивидуального опережающего задания.

Чтение наизусть обучающимися стихотворения А.А. Фета «Если радует утро тебя…» 

Если радует утро тебя,
Если в пышную веришь примету, –
Хоть на время, на миг полюбя,
Подари эту розу поэту.
Хоть полюбишь кого, хоть снесёшь
Не одну ты житейскую грозу, –
Но в стихе умилённом найдёшь
Эту вечно душистую розу.

– Вряд ли найдётся в русской литературе ещё один поэт, который так трепетно воспевал красоту и так трогательно писал о цветах, как А.А. Фет. Роза была его любимым цветком, он называл её «владычицей сада».

Давайте подарим «эту розу поэту» в знак восхищения его творчеством.

Подарок поэту.

3. Рефлексия.

Полилог:

– Какую задачу ставили?

– Удалось ли решить поставленную задачу?

– Каким способом? 

– Какие получили результаты?

– Смогли дать ответ на проблемный вопрос урока.

– Какие фрагменты урока вам понравились и почему?

– Оцените свою работу на уроке.

Объявление и выставление оценок учителем.

VI. Объяснение домашнего задания.

Домашнее задание: Прочитать статью учебника (с. 92-93), рассказ Е.И. Носова «Яблочный Спас» (с. 94-102).

Индивидуальные задания: подобрать материалы и сделать сообщения на темы «Биография Е.И. Носова», «Памятники Е.И. Носову».

 

Литература:

1. Родная русская литература. 9 класс: учеб. Пособие для общеобразовательных организаций / [О.М. Александрова и др.]. – М.: Просвещение, 2021.

2. Проза Фета-Шеншина / Тархов А. – М.: Художественная литература, 1982.

 

Интернет-ресурсы:

https//litres.ru/book/afanasiy-fet/kaktus-22114544/