Открытый урок литературы «Без доброты и сострадания нет человека» проведен в 7 классе по рассказу А. П. Платонова «Юшка».

Автор: Худобин Александр Сергеевич

 

Форма урока: урок-мастерская общения.

Тип: проблемно-поисковый урок.

Цели урока:

Образовательные:

- ввести в художественный мир писателя А.П. Платонова;

- раскрыть актуальные проблемы рассказа «Юшка», обращённые к общечеловеческим ценностям.

Развивающие:

- совершенствовать умение анализировать текст художественного произведения;

- расширять нравственный кругозор обучающихся;

- развивать читательский интерес обучающихся.

Воспитательные:

- подвести обучающихся к более глубокому осмыслению понятий: добра, отзывчивости, милосердия, взаимопонимания, любови.

- воспитывать гуманное и ответственное отношение к людям.

Формирование УУД:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, переработка информации (анализ, сравнение, классификация), применение и представление информации, ориентировка в разнообразии способов деятельности.

Регулятивные УУД: выполнение инструкции, определение цели и задач урока, самоконтроль, контроль за деятельностью партнёра.

Коммуникативные УУД: сотрудничество в группах, выступление перед классом, отстаивание своей позиции, оказание взаимопомощи в сотрудничестве.

Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, самооценка своей деятельности.

Демонстрационный материал: презентация.

Раздаточный материал: рабочие листы с заданиями, шесть шляп, интеллект-карты.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент. Целеполагание.

- Добрый день, дорогие ребята!

Начну наш урок с притчи: (Слайд 2)

- Что ты ищешь, Диоген, днём с фонарём? - спрашивали его афиняне.

- Я ищу человека, - отвечал он

-  Кого именно? Меня? Его?

- Ищу человека, - повторял мудрец, вглядываясь в лица своих сограждан, и продолжал свой путь по городской площади.

- Ребята, как вы думаете, какого же человека искал древнегреческий философ Диоген?

- Да, он искал никакого-то конкретного человека, а настоящего истинного Человека с чистой совестью и светлой душой, Человека с большой буквы.

- Как вы думаете, на какой же вопрос мы будем искать ответ на уроке, о чём мы будем говорить?

Сегодня мы попытаемся найти ответ на вопрос: «Что значит – быть ЧЕЛОВЕКОМ?», поразмышляем о любви к ближнему, о добре и зле, об умении сострадать обиженному судьбой, об ответственности за свои поступки, обратившись к рассказу Андрея Платоновича Платонова «Юшка».

- Дома вы прочли рассказ А.П.Платонова «Юшка». Какие вопросы у вас возникли после прочтения?

·  Почему люди были жестоки к Юшке?

·  Почему Юшка терпел и не возмущался?

·  Для чего жил Юшка?

- Ребята, скажите, какими способами мы будем искать ответы на поставленные вопросы.

- Итак, задачи нашей мастерской: обратиться к рассказу А. П. Платонова «Юшка», осмыслить проблемы, которые поднимает автор в рассказе. Соотнести их с нашей сегодняшней жизнью и сделать для себя определённые выводы. Учиться работать в группах, общаться и находить что-то общее.

 

2. Индукция

Задача: создание эмоционального настроя, мотивации дальнейшей деятельности.

(Слайд 3)

- Мы продолжим урок, выбрав к нему эпиграф. У вас на столах рабочие листы. Выберите из предложенных вариантов тот, который мог бы стать эпиграфом к рассказу «Юшка» и объясните свой выбор.

 

1. Верю я, придёт пора, 

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра. (Б. Пастернак)

      

2.Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья. (М. Лермонтов)

 

3. Я счастлив счастием, мне чуждым,

И грустен горечью чужой;

Чужим несчастиям и нуждам

Готов помочь я всей душой. (И. Суриков)

 

4. А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой. (М.Лермонтов)

(Ответы учеников: «Я выбираю стихи Б.Пастернака, потому что Юшка своим добром одолел силу подлости и злобы»

«Юшка готов помочь чужим несчастьям. Он помогал сироте. Поэтому я выбираю стихи И. Сурикова»

«Юшка жил, соблюдая заповедь «Возлюби ближнего своего». Он любил людей, а люди его не любили. Поэтому я выбираю второе четверостишие»)

 

- Почему никто не предложил 4 вариант?

(Юшка не бунтующий, не мятежный, а тихий, безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению, смирению. Поэтому последнее высказывание к рассказу не относится)

 

3. Предоставление информации и её обработка

 «Я всего лишь хочу быть человеком.

Человек для меня – это редкость и праздник», - писал Платонов. (Слайд 4)

- Вы заметили, что автор не говорит о человеке, каким он должен быть.  Почему?

-  У слова «Человек» нет эпитетов – в нём уже заложены все высокие нравственные понятия: доброта, справедливость, милосердие. Но в слове «Человек» часто скрывается одна из сложнейших нравственных проблем – проблема борьбы добра и злом.

- Что такое добро?  

Это всё хорошее, что есть в нас, что мы можем бескорыстно отдать окружающим людям.

- А вот со злом сложнее. Говорят, человек появляется на свет чистейшим душой и телом.

- Как вы думаете, для чего рождается человек на земле? 

- Сколько людей, столько и мнений. Вот так много лет назад на небосклоне зажглась такая звездочка… родился человек, чтобы жить, герой рассказа Платонова — Юшка.

 

4. Интерактивное упражнение – самоконструкция и социоконструкция

Работа в проблемных группах по технологии «Шесть шляп критического мышления». (Слайд 5)

Работу по анализу рассказа сегодня мы проведём в группах, используя технологию «Шесть шляп». Суть метода проста: каждой шляпе соответствует определённая роль и, таким образом, каждая из групп будет анализировать произведение с определенной точки зрения. (Слайд 7)

Распределим шляпы.

1 шляпа – белая: изложение фактов, описаний.

1 группа «Белая шляпа».

Ваше задание - составить по вопросам портретную характеристику Юшки.

2 шляпа – красная: чувства, эмоции.

2 группа «Красная шляпа».

Проанализируйте эпизод истязания Юшки детьми. Выявите, какие чувства и эмоции испытывают дети, Юшка. 

3 шляпа – чёрная: минусы, только отрицательные стороны.

3 группа «Чёрная шляпа».

Охарактеризуйте отношение взрослых к Юшке, и ответьте на вопрос: «Почему взрослые жестоки к Юшке?»

4 шляпа – жёлтая: плюсы, преимущества, только положительные стороны.

Ваша задача найти положительное в образе Юшки.

5 шляпа – синяя: вывод.

Мы с вами вспомним, что же хорошее привнёс в жизнь людей Юшка и ответим на вопросы: Для чего жил Юшка? Что хорошего он оставил после себя?

6 шляпа – зелёная: творческая. Иллюстрации к произведению есть, но самого портрета к образу Юшки - нет.  Ваша задача выбрать из 5 предложенных картин те, которые соответствовали бы портрету Юшки, убедив нас, что выбранные вами картины подходят к образу героя.

 

Ребята, ваша задача: внимательно прочитать задания, обдумать, обсудить в группе и дать ответ от группы, выбрав спикера. Ответ старайтесь подтверждать текстом произведения! Ваши выводы мы оформим в виде интеллект-карты, в центре которой будет, конечно же, Юшка. Если у вас возникнут затруднения с вопросами, то мы вместе постараемся на них ответить.

На выполнение этой работы даю вам 5 минут.

 Тихо звучит музыка.

 

5. Физминутка.

Встаньте, оглянитесь по сторонам и сосчитайте количество красных предметов. Садитесь, закройте глаза и вспомните все синие предметы, находящиеся в кабинете. Да, они точно есть, но вы их не видели, потому что искали красные. И это только один пример того, как мы не замечаем, что ВИДИМ. А есть еще бесчисленное множество эмоций, мыслей, интерпретаций, звуков, возможностей, запахов, точек зрения, реакций, слов. СЛОВ, ребята! Мы слушаем и не слышим! Поэтому перед тем как вы сейчас начнете высказывать свою точку зрения, хочу призвать вас быть внимательными к словам ваших одноклассников, чтобы глубже осмыслить произведение. (Слайд 6)

 

6. Социализация

Выступление групп.

1 группа «Белая шляпа»

Портретная характеристика Юшки 

Вопросы

Ответы

1. Кто такой был Юшка?

1. Юшка был «старый на вид человек. Работал подручным помощником у главного кузнеца. Он носил в кузницу воду, песок, уголь; раздувал мехом горн… делал всякую другую работу, которую надо было делать».

2. Опишите внешность и одежду Юшки. 

 

2. «Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза у него были белые, как у слепца.

«..Одежду носил долгие годы одну и ту же без смены: летом он ходил в штанах и в блузе, черных и закопченных от работы, прожженных искрами насквозь, так что в нескольких местах видно было его белое тело, и босой; зимою же он надевал поверх блузы еще полушубок, доставшийся ему от умершего отца, а ноги обувал в валенки, которые подшивал с осени и носил всякую зиму всю жизнь одну и ту же пару».

3. Где Юшка жил и чем питался?

3.«Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне. Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей, а чай, сахар... У Юшки были свои: он их должен покупать на свое жалованье - 7 рублей и шестьдесят копеек в месяц. Но Юшка чаю не пил и сахару не покупал, а пил воду...»

4. Сколько лет было Юшке и почему он так быстро состарился?

5.Юшке было примерно сорок лет, но преждевременно состарила его болезнь – чахотка, туберкулёз.

5. Выводы: охарактеризуйте внешность  Юшки несколькими  определениями.

· Жалкий

· Неказистый

· Невзрачный

· Тихий

· Скромный

· Незаметный

· Кроткий

· «Ветхий», вызывающий сострадание, сочувствие, жалость. 

- Какие чувства у людей должна вызывать внешность Юшки? Она должна вызывать сочувствие и сострадание у тех, кто находится рядом.   А что же происходит на самом деле?

- Платонов – мастер детали (Художественная деталь — выразительная подробность, с помощью которой создается художественный образ.). Какая деталь помогает острее и глубже представить нам внешний облик персонажа? (Глаза, в которых всегда стояла влага). Да, глаза – зеркало души. Душа Юшки плачет. И сейчас мы узнаем почему душа Юшки плачет

 

2 группа «Красная шляпа» вам слово…

Чувства и эмоции в эпизоде «Юшка и дети» 

Вопросы

Ответы

1.Как относились к Юшке дети и подростки? Почему?

 

1. «Увидев тихо бредущего старого Юшку, дети переставали играть на улице и бежали за Юшкой и кричали:

Вон Юшка идет! Вон Юшка! Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку… толкали, ударяли его. … Дети удивлялись Юшке, что он живой, а сам не серчает на них… смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что хочешь, а он им ничего не делает…»

Потому что он был не такой, как все взрослые, которые погнались бы за ними с хворостиной. 

Потому что детям нужно было, «чтоб он отозвался им злом и развеселил их», им было скучно.

2.Почему Юшка не сердился на детей? Какие чувства он испытывал к ним?

2.«Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его».

3. Любили ли Юшку дети на самом деле?

А почему дети не умеют любить человека?

3. Нет. Их никто не учил любить. И с Юшкой они обращались так потому, что взрослые относились к нему жестоко. Они пугали им детей и говорили: «Вот ты будешь такой же, как Юшка! Вырастешь и будешь ходить летом босой, а зимой в худых валенках, и все тебя будут мучить, и чаю с сахаром не будешь пить, а одну воду!»

4. Выводы: какие чувства и эмоции вызывал у детей Юшка?

 

  А дети у Юшки?

  • Дети смеялись над ним,
  • удивлялись, что с ним можно делать всё, что хочешь,
  • «…хотели, чтобы отозвался злом и развеселил их…»
  • не умели любить.
  • Юшка радовался, что дети его любят, что он им нужен.

- Что движет детьми? Отнюдь не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми. Дети ждут естественной реакции в подобной ситуации («как все большие делают») - зла в ответ на зло. Зло для детей – источник радости и веселья, игра; им хочется, чтобы Юшка «отозвался им злобой и развеселил их». К тому же дети повторяют поступки взрослых…

 

3 группа «Чёрная шляпа»

Итак, что же отрицательного вы нашли в отношении взрослых к Юшке?

 

Юшка и взрослые

(минусы)

Вопросы

Ответы

1.Как относились взрослые к Юшке?

1. «Взрослые пожилые люди…тоже иногда обижали его. У взрослых людей бывало злое горе или обида, или они были пьяными, тогда сердце их наполнялось лютой яростью. Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору на ночлег, взрослый человек говорил ему:

— Да что ты такой блажно́й, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное?»

Взрослые относились к Юшке еще хуже, чем дети. Если детские сердца были наполнены злом, то сердца взрослых - лютой яростью. Лютая ярость - это гнев, причиняющий мучения.

2.Почему люди мучили Юшку, «потешались над ним и терзали его?»

Любил ли его народ?

 

2.Взрослые мучили и били Юшку потому, что считали, что он виноват в том, что им плохо. Они вымещали на Юшке свое горе и обиду.

 

Нет, не любил. Люди «не разрешали ему ходить улицей и тело калечили». Потому что Юшка был не такой, как все. Людей раздражало, что он не был похож на них.

3.Выводы: охарактеризуйте кратко отношение взрослых людей к Юшке?

· Люди мучили, били, калечили, желали смерти. унижали, оскорбляли, вымещали всю злобу, скопившуюся в их душах, на безответной Юшке.

· «Сердце в людях бывает слепое»

Каким предстаёт Юшка в эпизодах истязания людьми? Почему Юшка так кротко переносил все побои и никогда не возражал своим мучителям?

Он был незлобный, терпеливый, кроткий, безропотный, безответный, беззлобный, покорный. Он был уверен, что народ его любит. «Он меня без понятия любит», - говорил Юшка.

 

4 шляпа – жёлтая: плюсы, преимущества, только положительные стороны.

Ваша задача найти положительные моменты в жизни Юшки.

 

Положительные моменты в жизни Юшки

Вопросы

Ответы

1. Где душа и тело Юшки находили спасение и отдых?

 

1. Он отдыхал лишь наедине с природой. «В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга — чахотки… По дороге Юшка отдыхал. Он садился в тень подорожного дерева и дремал в покое и тепле. Отдохнув, отдышавшись в поле, он не помнил более о болезни и шел весело дальше, как здоровый человек».

2. Как он относился ко всем живым существам?

2.«Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом»

4. Выводы: охарактеризуйте положительные моменты жизни Юшки.

Юшка счастлив, когда остается наедине с природой, так как болезнь отступает и он может быть самим собой, спокойно проявляю свою любовь ко всему, что его окружает. Только природа воспринимала его таким, какой он есть.

- Когда отношение людей к Юшке изменилось?

После его смерти: «без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство»

 

5 шляпа – синяя: аналитическая. Мы с вами вспомним, что же хорошее привнёс в жизнь людей Юшка и ответим на вопросы: Для чего жил Юшка? Что хорошего он оставил после себя?

Вопросы

Ответы

1. Что хорошего успел совершить в своей жизни Юшка?

5.Он помог девочке-сироте, вырастил, дал образование. «Я сиротой была, а Ефим Дмитриевич поместил меня, маленькую, в семейство в Москве, потом отдал в школу с пансионом… Каждый год он приходил проведывать меня и приносил деньги на весь год, чтоб я жила и училась. Теперь я выросла, я уже окончила университет».

«Юшка, человек, кормивший ее с детства, никогда не евший сахара, чтоб она ела его».

2.              Что хорошего  Юшка  оставил  после себя?

6. «Девушка-врач осталась навсегда в нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных, она ходила по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд. Теперь она сама уже тоже состарилась, однако по-прежнему весь день она лечит и утешает больных людей, не утомляясь утолять страдание и отдалять смерть от ослабевших. И все ее знают в городе, называя дочерью доброго Юшки, позабыв давно самого Юшку и то, что она не приходилась ему дочерью».

3.              Выводы: для чего же жил Юшка на свете?

Для того, чтобы в мире не исчезло Добро, чтобы людям было на ком вымещать накопившееся в них Зло.

 

6 шляпа – зеленая: творческая. Иллюстрации к произведению есть, но самого портрета к образу Юшки - нет.  Ваша задача выбрать из 5 предложенных картин те, которые соответствовали бы портрету Юшки, убедив нас, что выбранные вами картины подходят к образу героя. Какие из представленных картин вы выбрали?

Картина Василия Андреевича Тропинина «Нищий». На этой картине художник особое внимание уделяет глазам, так и в портрете Юшки «глаза были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как не остывающие слезы». Этот старик смотрит на нас и говорит слова Юшки: «А чего я тебе, чем я вам мешаю? Я жить родителями приставлен ., я по закону родился… ».

Картина Павла Александровича Сведомского «Юродивый». Мы считаем, что он похож на Юшку «старый на вид человек… он был мал ростом и худ… ходил он в штанах, блузе и босой».

Картина Николая Петровича Богданова-Бельского «Крестьянин». Здесь наш Юшка изображен в тот момент, когда летом он уходил из города «В пути он отдыхал, дышал благоуханием трав и лесов… смотрел на белые облака… слушал голос рек… Юшке было 40 лет от роду, но болезнь давно уже мучала его и состарила раньше времени».

- Ребята, какова, на ваш взгляд, композиция данного произведения?

(Композиция художественного произведения — это способ построения текста, система объединения его элементов)

Рассказ построен просто. Развитие сюжета происходит последовательно. Условно его разделяют на такие части: 1. описание внешности Юшки, его жизни и отношений с окружающими; 2. беседа Юшки и дочери кузнеца Даши; 3. описание ежегодных отъездов Юшки; 4. его смерть; 5. появление в финале произведения приемной дочери Ефима.

 

- А что вы знаете об имени Юшка?  Что оно обозначает?

Оказывается, Юшка – это не прозвище, как думают многие читатели, а уменьшительно-ласкательное имя, которое в Воронежской губернии образовалось от южнорусского варианта имени Ефим – Юхим.

Но слово юшка в том же южнорусском диалекте означает жидкую еду наподобие супа. Таким образом, имя героя как бы говорящее.

- О чём же оно говорит?

Оно намекает на способность героя приспособиться к жёсткому злому миру, как приспосабливается вода к форме сосуда.

- Когда мы узнаем полное имя героя?

Его мы узнаём лишь в конце рассказа из уст его приёмной дочери -  Ефим Дмитриевич. Это имя тоже говорящее. Ефим – это благочестивый, благожелательный, священный. Оно очень подходит главному герою. Также Юшку называют юродивый – это тот кто отверг все мирские ценности и ведет аскетический (скромный, лишённый украшений, излишеств) образ жизни, при этом он обладает мудростью, выражающейся во внешнем безумии. Напомню, что в истории всех народов юродивым, блаженным и шутам отводится особая роль – им дозволено говорить правду, так как считается, что их устами говорит Бог.

Таким образом, Платонов в именах заключает всю жизнь героя.

 

- Почему точка зрения девушки дана последней?

Приезд девочки в город в поисках Юшки - это очень светлый момент, поскольку он раскрывает всю глубину его доброты и щедрости. Даже после смерти наследие Юшки продолжает жить через девочку, которая становится врачом и посвящает свою жизнь помощи другим, как это делал ее опекун. Жители города вспоминают девушку как «дочь доброго Юшки», что свидетельствует о том, какое влияние он оказал на их жизнь.

 

7. Афиширование

 Интеллект-карта «Образ Юшки»

- К чему же мы с вами пришли? Перед нами неказистый, жалкий на вид человек, который тяжело болен. Односельчане, в том числе и дети относятся к нему плохо: бьют, не разрешают ходить по улице, смеются над ним и презирают его. Но сам Юшка любит всех и каждого. У Юшки есть цель, которую он неустанно преследует - забота о девочке-сироте.  

- Можно ли назвать Юшку Человеком в самом высоком значении этого слова? Доброта и сердечность его души не имеет границ. Имея страшный недуг, он не жалуется на жизнь, а воспринимает ее как настоящий драгоценный дар. Юшка обладает настоящим душевным благородством: он считает, что все люди равные и заслуживают счастья. Вся жизнь Юшки была утверждением христианских заповедей о том, что главное в жизни – духовное начало и что злом на зло отвечать нельзя

- Что нужно делать, чтобы добра в мире стало больше?

А. Платонов учит нас жалости и состраданию, он учит нас любить и уважать человека, сопереживать его горю и помогать ему.  И видеть в каждом человеке равного себе, понимать его и любить.

- А зачем тогда зло?

Разве можно понять, что такое добро, если не изведать зла? Эти два понятия не взаимоисключающие, они взаимосвязаны, не могут существовать друг без друга.

 

7. Рефлексия

- Ребята, а теперь мы подведем итог нашей работы по методу Прием «3-2-1»


3 важных слова этого урока

__________________________________________________________________________________________________________________

2 главных вывода урока

__________________________________________________________________________________________________________________

1 рецепт, как сделать свою жизнь лучше 

__________________________________________________________________________________________________________________

 

8. Выставление оценок. Домашнее задание

Написать сочинение «В чем истинное предназначение человека?» (С опорой на рассказ А. Платонова "Юшка")

 

9. Итог урока 

Спасибо вам за активную работу на уроке. 

— Благодарить?
— Благодарить.
— За боль?
— За боль еще важнее!
— Простить обидчика?
— Простить. Он слаб и в страхе. Ты сильнее.
— Принять скорбящего?
— Принять его все скорби и тревоги.
— Поднять упавшего?
— Поднять. Он — твой собрат. Один из многих.
— Благословить?
— Благословить.
— И проклинающих?
— Их тоже.
— Любить жестокий мир?
— Любить. Его спасти любовь лишь может!

Елена Туркка

 

Быть Человеком на земле, быть добрым сыном земли, любить все живое, помогать всему, что живёт на земле, - таков урок этого произведения. 


Рабочий лист урока

Презентация

Самоанализ урока