Внеклассное мероприятие «Мама и Родина очень похожи: нет во всём мире понятий дороже» направлено на формирование представлений обучающихся о глубокой взаимосвязи понятий «мама» и «Родина» в русской культуре и культуре коренных народов России.

Автор разработки: Суббота Елена Ивановна, призёр регионального конкурса для учителей и преподавателей русского языка и литературы «Лучшая методическая разработка словесника», тематическое направление: «2026 – Год единства народов России».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

Цель: создание условий для формирования представлений о ценностном отношении к матери и Родине, прочно взаимосвязанных, в русской культуре и культуре коренных народов России.

Задачи:

– образовательная: способствовать формированию представлений обучающихся о глубокой взаимосвязи понятий «мама» и «Родина», уважительном отношении к матери и Родине людей вне зависимости от их национальности;

– коррекционно-развивающая: создать условия для развития внимания, памяти, эмоциональной отзывчивости, навыков диалогической речи, умения работать в команде;

– воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения и любви к матери и Родине.

Оформление: заранее нарисованные детьми портреты мам и пейзажи родного края.

Оборудование: ноутбук, экран, карта мира, интерактивная карта народов России (https://natlang.ru/interaktivnaya-karta/), презентация, распечатанные задания для выполнения, картонное солнце с лучами для задания №2, ручки, карандаши, фломастеры.

 

Ход мероприятия

 

1. Организационный этап. Приветствие. Мотивация учебной деятельности.

– Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня внеклассное мероприятие мы посвятим самому дорогому, что есть у человека.

2. Введение в тему.

– Начну с прочтения стихотворения Светланы Гориновой. Внимательно послушайте и скажите, о ком и о чём оно.

Мама и Родина очень похожи:

Маму мы любим и Родину тоже.

Родина наша – родная семья,

Где мама, папа, сестрёнка и я!

Родина щедро нам дарит красоты:

Реки, озёра, цветочков пестроты.

Радуют глаз просторы родные,

Светлые дали, ночи седые.

Мамочка с щедростью дарит заботу,

Ласку, уменья, ведущие к взлёту.

Родину учит безмерно любить,

А, если беда – её защитить.

Мама и Родина очень похожи:

Нет во всём мире понятий дороже.

 

3. Формулировка темы мероприятия, постановка цели.

– Итак, ребята, о ком и чём это стихотворение? (ответы обучающихся)

– Верно, это стихотворение о маме и Родине. Эти самые дорогие слова объединяют людей любой национальности. Две строчки из этого стихотворения легли в название нашего мероприятия «Мама и родина очень похожи: нет во всём мире понятий дороже».

– Подумайте и скажите, как взаимосвязаны слова «мама» и «Родина»?

– Верно, человек любит так же сильно свою маму, как и Родину, роднее и ценнее матери и Родины у человека никого и ничего нет, очень тяжело человеку лишиться как матери, так и Родины.

– Как называется наша Родина? (ответы обучающихся)

– Россия – самая большая страна в мире (показ учителем (или обучающимся) на карте мира нашей страны).

2026 год Указом Президента РФ объявлен Годом единства народов России (слайд 2). Знаете ли вы, сколько народов проживает в нашей стране? (ответы обучающихся)

– В России проживает около 190 народов, которые говорят примерно на 270 языках и диалектах. Каждый народ России со своей богатой самобытной культурой и неповторимым языком является частицей культурного наследия нашей Родины (демонстрация карты народов России).

– Сегодня мы убедимся, что все люди: и русские, и коренные народы, живущие на территории России, – одинаково уважительно относятся и к матери, и Родине. Это цель нашего мероприятия.

4. Основная часть.

Часть 1. Мама в культуре народов России.

– Назовите первое слово, которое человек произносит в своей жизни?

– Верно, это слово «мама», такое родное, тёплое, нежное.

– Поэтому первую часть мероприятия мы посвятим матери, которая подарила нам жизнь.

– Слово «мама» кажется таким привычным, но на других языках оно звучит по-другому.

Чтобы узнать, как звучит слово «мама» на некоторых языках народов России, нужно выполнить задание.

Задание 1. Слово «мама» на языках народов России.

(Командам раздаются конверты с пронумерованными буквами, из которых нужно составить слово «мама».

– Ребята, на конверте написано название народа России и его язык, а внутри пронумерованные буквы, из которых нужно сложить слово «мама», затем назвать язык и произнести «мама» на этом языке.

Буряты, бурятский язык: ЭЖИ

Марийцы, марийский язык: АВА

Казахи, казахский язык: ШЕШЕ

Нивхи, нивхский язык: ЫМЫК

Удмурты, удмуртский язык: АНАЙ

Чеченцы, чеченский язык: НАНА

Чуваши, чувашский язык: АННЕ

Чукчи, чукотский язык: ИН

Ханты, хантыйский язык: АНКИ

Якуты, якутский язык: ИЙЭ

– Найдём на карте народов России места проживания вышеперечисленных наций и прикрепим соответствующие составленные слова. (обучающиеся с помощью учителя прикрепляют составленные слова к карте)

– Предлагаю посмотреть видеоролик, в котором дети произносят слово «мама» на 14 языках народов России. (просмотр видеоролика от «Движения Первых» «Слово «мама» на 14 языках народов России») (слайд 3)

– Перечислите, на каких языках было произнесено слово «мама»?

Вывод: Мы убедились, что «мама» на языках народов России звучит по-разному, но все дети из видеоролика, как все люди, какой бы национальности они не были, произносят его одинаково нежно.

Задание 2. Подбери прилагательное к слову «мама»

– Мама для каждого человека, как солнышко для земли, она согревает ребёнка своей любовью и душевной теплотой. (учитель вывешивает круг жёлтого цвета с написанным внутри словом «мама» и вопросом «какая?» на доску).

– Следующее задание: вам нужно подобрать прилагательные к слову «мама», записать их на «солнечных лучиках» и прикрепить их к нашему «солнышку». (обучающиеся работают)

– Прочитайте прилагательные, подобранные вами к слову «мама». Вывод: К слову «мама» вы подобрали много прилагательных. Скажите, можем ли мы по этим прилагательным определить, какие чувства вы испытываете к маме? (ответы обучающихся)

– По подобранным вами прилагательным можно сделать вывод: вы любите и уважаете свою маму, потому что мама приласкает, поможет советом, многому научит. Именно эти материнские качества отражены народом в пословицах. Итак, переходим к следующему заданию.

Задание 3. Русские пословицы о матери.

– Какие пословицы о матери вы знаете? (ответы детей)

– Сейчас вы познакомитесь с русскими пословицами о маме.

Задание: нужно собрать из данных слов пословицу, прочитайте её вслух и объясните значение.

(командам раздаются конверты с 1 пословицей, разрезанной на отдельные слова, которую они собирают, читают вслух и объясняют значение) (слайд 4)

Русские пословицы

1. Не та мать, что родила, а та, что взрастила.

2. Материнская ласка нормы не знает.

3. Материнским словом Бог правит.

4. Материнское слово мимо не молвится.

5. Для матери ребенок до ста лет дитёнок.

Задание 4. Расшифруй 5 пословиц народов России о матери.

– Пословицы о матери есть и у народов России, и некоторые из них очень схожи с русскими.

– На слайде презентации зашифрованы 5 пословиц народов России о матери: адыгейская, абхазская, удмуртская, бурятская, чеченская. Чтобы прочитать эти пословицы, вначале их нужно расшифровать: вычеркнуть указанные буквы (слайды 5-6). (обучающимся раздаются «зашифрованные» пословицы для «расшифровки»).

1. Адыгейская. Вычеркните буквы э, ю: Кэютюэюоюээю юкэоэрюмэиютэ юрюеэбэёююнэкэаю, юэтэюаюэ юэдюлэяюэ эюнюеэюгюэоээ юэиэю юэмээаюютэью.

2. Абхазская. Вычеркните буквы э, ё: Мэёаёээтёеэрёиэнэёсёкэуэюё ёдээоёэбэёрёэоээтёёуэ эдёеёсээяётэьэ ёэлэёоёшээаёёдэёеёйэ ёнэе эёпэоёдээнёэиэёмёэуётээ.

3. Удмуртская. Вычеркните буквы у, ы: Суылыуоувыау уымыаытууеурыиы, укуаыкы тыоупуылыёуыныуоуеы ыумуыыауусылуоы, умыяыугуыкуиы.

4. Бурятская. Вычеркните буквы я, ё: Сяёоёявёяеятёыя ёмяёаётяяеёряия ёия яоётяцёая яцёеёнянеяе ёзяояёлёяояёётёёяая.

5. Чеченская. Вычеркните буквы э, ю: Мюэаэтюеэрэюию эсэвююоюейэ эрюеэбюёюнюоэкэ эювюэсээеююгэдюаю эмюаюлэеюнэьэкююиээмю юкэаююэжэеютюсэяэ.

– Молодцы, отлично справились с заданием!

– Теперь прочитаем пословицы, объясним их, а затем соотнесём их по смыслу с русскими пословицами, с которыми вы работали в предыдущем задании. (Ребята читают вслух пословицы, объясняют смысл каждой и соотносят их с русскими)

Пословицы народов России

1. Адыгейская: Кто кормит ребёнка, та для него и мать.

2. Абхазская: Материнскую доброту десять лошадей не поднимут.

3. Удмуртская: Слова матери, как топлёное масло, мягки.

4. Бурятская: Советы матери и отца ценнее золота.

5. Чеченская: Матери свой ребенок всегда маленьким кажется.

– Молодцы! Мы убедились, что и русские пословицы, и пословицы народов России вобрали в себя всё то, что издавна подмечал народ: и материнскую ласку и доброту, не знающую границ, и то, что мама – лучший друг для своего ребёнка и что мы будем детьми, пока живы наши мамы.

– Мы ещё раз доказали, что к матери с глубоким уважением, любовью и благодарностью относятся все люди, независимо от национальности.

Часть 2. Родина в культуре народов России.

– Что называется Родиной? (ответы обучающихся)

– Со своим рождением человек обретает не только маму, но и Родину, т.е., Родина – это место, где родился человек. И снова мы видим взаимосвязь матери и Родины. И постараемся доказать, что Родина, как и мать, дорога человеку любой национальности.

– В русском языке есть пословица: «Родина – мать, умей за неё постоять». Объясните её смысл. (ответы обучающихся)

– Верно, она означает, что на свете нет более дорогого места, чем Родина, которая дала человеку всё, что он имеет. Поэтому человек должен защитить свою Родину, как и свою мать, в любую минуту.

Задание 1. Богатыри на страже Родины.

– Вспомните, кто в Древней Руси вставал на защиту земли русской? О ком слагали былины? (ответы обучающихся)

– Защищали от врагов родную землю русские богатыри, имена которых вам хорошо известны. Назовите их. (ответы обучающихся)

– Верно, это Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

– Какими вы их представляете? (ответы обучающихся)

– Давайте посмотрим на русских богатырей глазами русских художников, которые изобразили их на своих полотнах. (демонстрация репродукций картин).

– Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича мы видим на картине В. Васнецова «Богатыри»; Илью Муромца – на картине В. Васнецова «Богатырь».

– Добрыню Никитича писали художники: И. Архипов «Добрыня и Змей», В. Конашевич в Иллюстрациях к былине о Добрыне Никитиче, С. Москвин «Добрыня Никитич». (слайды 8-12)

– Былинные русские богатыри, защищавшие Родину от врагов, вам хорошо известны. Но богатырями славится не только русский народ, но и коренные народы России. Сейчас с некоторыми из них мы познакомимся. (демонстрация изображений богатырей на слайдах 13-15).

Башкирский богатырь Урал-батыр путешествовал по свету, совершая подвиги во имя добра. По легенде, в одном из боёв выпил целое озеро вместе с врагами.

Алып, татарский герой-богатырь, сражался со злыми духами, защищая Родину и народ.

Марийский герой Чоткар в 5 лет стал богатырём-великаном. Был настолько сильным, что мог победить медведя одним ударом кулака. Освободил марийские земли от татарского хана, этим подвигом и прославился.

Якутский бесстрашный богатырь Нюргун Боотур защищал родную землю от чудовища Уот Усутаакы.

Вывод: у каждого народа есть свои богатыри, готовые в любую минуту встать на защиту Родины, потому что Родина, как и мать, дорога любому человеку, независимо от национальности. Недаром в культуре России испокон веков Родина ассоциируется с матерью. Эти два понятия крепко связаны между собой, ведь родную землю называют «Земля-матушка», «Родина-мать», «мать-земля».

5. Заключительный этап. Рефлексия.

– Итак, ребята, удалось нам доказать, что «Родина» и «мама» – понятия глубоко взаимосвязанные? (ответы обучающихся)

– Убедились ли мы в том, что к матери уважительно относятся люди всех национальностей? (ответы обучающихся).

– Итогом нашего мероприятия станет составление синквейнов (нерифмованных  стихотворений), которые мы составим по опорной схеме: одна группа будет составляет синквейн к слову «мама», другая – к слову «Родина». (Опорная схема синквейна на слайде 17)

Мама

Родина

1. Мама

2.  Какая? 2 прилагательных

3. Что делает? 3 глагола

4. Как я к ней отношусь?

5. Существительное – вывод.

1. Родина

2.  Какая? 2 прилагательных

3. Что делает? 3 глагола

4. Как я к ней отношусь?

5. Существительное – вывод.

– Любите и берегите свою маму и свою Родину, ведь Родина и мать незаменимы! (звучит песня «Матушка-земля» в исполнении Т.