15 декабря 2023 г. в 10.00 в ОГБУ ДПО КИРО состоялся региональный семинар для учителей русского языка и литературы «Система подготовки обучающихся к устному собеседованию, к ОГЭ по русскому языку и литературе».

Цель данного образовательного мероприятия: повышение качества подготовки обучающихся к устному собеседованию, ОГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература»; совершенствование методики развития речевых способностей школьников, навыков оценивания устного собеседования, заданий с развернутым ответом ОГЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература».

Открыла Семинар Зимнева Ольга Николаевна, проректор по научной, проектной и информационной деятельности, доцент кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.фил.н., в своем приветственном слове обратив внимание присутствовавших на механизмы реализации в регионе проектов Стратегии развития образования в Курской области до 2030 года и системность деятельности кафедры СГО по научно-методическому сопровождению работы учителей русского языка и литературы при подготовке учащихся к ГИА-9.

Модератор семинара Каськова Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры СГО ОГБУ ДПО КИРО, к.п.н., представила алгоритм проектирования педагогом эффективных действий, направленных на успешное прохождение учащимися итоговой аттестации за 9 класс, а также аспекты оптимизации этапов работы учителя, диагностики трудностей в усвоении школьниками учебного материала, выбора форм и методов дифференцированной, индивидуальной, коррекционной работы с обучающимися для преодоления ими неуспешности.

Первая часть семинара включала вопросы подготовки обучающихся к ГИА по русскому языку. Их осветили члены отделения учителей русского языка и литературы РУМО СОО Мелехова В.Ю., Дунаева Г.В., Масленникова О.В., Лаптева О.А.  

Подробнее об этом: https://new.kiro46.ru/informatsiya/novosti/4011-regionalnyj-seminar-dlya-uchitelej-russkogo-yazyka-i-literatury-sistema-podgotovki-obuchayushchikhsya-k-ustnomu-sobesedovaniyu-k-oge-po-russkomu-yazyku-i-literature.html

Вторая часть мероприятия была посвящена подготовке выпускников основной школы к ГИА по литературе. В ней приняли участие Постричева И.Д., Симонова И.А., Языкова Т.В.

В семинаре приняли участие 97 методистов РМК, руководителей РМО, тьюторов, учителей русского языка и литературы, отметившие актуальность представленных в ходе мероприятия информационно-аналитических материалов и практик подготовки обучающихся к ГИА-9 по русскому языку и литературе.

Ссылка для скачивания презентаций https://disk.yandex.ru/d/YPTYKjsytQFGBA

Ссылка на запись семинара https://b24702.vr.mirapolis.ru/mira/s/5iP2Hb

You have no rights to post comments